Тигипко едет к Саакашвили перенимать опыт экономических реформ

Читати цю новину російською мовою
Тигипко едет к Саакашвили перенимать опыт экономических реформ
Вице-премьер-министр Украины по вопросам экономики Сергей Тигипко намерен посетить Грузию для ознакомления опыта этой страны в проведении экономических реформ. Об этом чиновник сообщил в интервью журналу «Корреспондент».

«Страна была в сложном положении, но за полтора-два года власти смогли провести необходимые реформы. Именно поэтому я хочу поехать туда, перенять опыт. В любом случае, ситуация в Грузии менялась несколько лет. Украине нужно столько же времени», — сказал Тигипко.

Как известно, с момента прихода ко власти Михаила Саакашвили в Грузии был проведен ряд радикальных либеральных реформ. Среди них – чистка госаппарата, масштабная приватизация крупных объектов и предприятий, значительное сокращение количества лицензий и разрешительных документов, регулирующих ведение бизнеса (с 1 тысячи до 150) и ряд других.

В результате в рейтинге легкости ведения бизнеса, который каждый год выпускает Всемирный банк, Грузия поднялась на 11-е место в мире, опередив Финляндию, Швецию и Японию.

Доходы грузинского бюджета выросли с 558 миллиона долларов в 2003 году до 3,3 миллиарда в 2008-м. С 2004-го по 2008-й экономика Грузии росла со скоростью 9-12% в год.

Падение ВВП в кризисном 2009 году в стране составило 3,9% (в Украине — 15%).

Источник: RUpor

  • 37
  • 20.06.2010 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода