«Регионалы» советуют «бютовцам» продавать «Майбахи», чтобы расплатиться с Фирташем

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» советуют «бютовцам» продавать «Майбахи», чтобы расплатиться с Фирташем
Народный депутат от фракции Партии регионов Артем Щербань заявляет, что БЮТ пытается переложить ответственность на нынешнюю власть за незаконные действия правительства Юлии Тимошенко в отношении компании «РосУкрЭнерго».

Артем Щербан выразил мнение, что заявление БЮТ об ответственности нынешней власти за решение Стокгольмского арбитражного суда по поводу возвращения компании «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд. куб газа и выплаты 200 млн. долларов штрафных санкций является «попыткой переложить ответственность за сугубо волюнтаристические действия правительства Тимошенко».

Щербань отметил, что с самого начала было очевидно, что действия правительства Тимошенко, которое, по его словам, фактически «реквизировало» газ в РУЭ, противоречат практике цивилизованных взаимоотношений власти и бизнеса, которые должны основываться исключительно на правовой основе, а не зависеть от личных симпатий или меркантильных интересов высокопоставленных должностных лиц, передает  RUpor со ссылкой на УНИАН.

«Поэтому в сложившейся ситуации я бы искренне посоветовал защитникам Юлии Владимировны, прекратить спекуляции, признать вину ее правительства и… начать сбор средств на возмещения материальных расходов, которые понесет страна. Потому что с учетом декларации госпожи Тимошенко ей придется тяжело работать несколько сотен лет, чтобы собрать нужную сумму. Ну, потеряет кое-кто во фракции возможность кичиться новым «Майбахом» или придется кому-то вернуть часть гонораров за литературную деятельность во время напряженного труда в Кабмине, зато БЮТ сможет честно взглянуть в глаза гражданам Украины» — отметил народный депутат.

Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК «Нефтегаз Украины» возвратить «РосУкрЭнерго» 11 млрд. куб. м газа. Этот объем газа был изъят «Нафтогазом» у «РосУкрЭнерго» в 2009 году как компенсация после того, как в результате подписания прямого контракта между НАК и «Газпромом» в январе 2009 года «РосУкрЭнерго» было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с «Газпромом», который владеет 50% «РосУкрЭнерго».

К тому же 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что «РосУкрЭнерго» получит от «Нефтегаза» дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после ранее принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 года о возмещении «РосУкрЭнерго» около 200 млн. долларов за различные нарушения «Нефтегазом» условий контрактов на поставки, транзит и хранение газа.

17 июня фракция БЮТ распространила заявление, что возмещение потерь в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда о передаче компании «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд. куб. м природного газа и штрафования на 200 млн. дол. США НАК «Нефтегаз Украины» составляет пятую часть золотовалютных резервов Украины.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 20.06.2010 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода