Чемпионат Европы… имени Бандеры

Читати цю новину російською мовою
Чемпионат Европы… имени Бандеры
Предложение Ростислава Новоженца можно рассматривать как часть скоординированной кампании по продолжению реабилитации Бандеры и его сподвижников, которую рьяно проводили в жизнь Виктор Ющенко и его «оранжевая» команда.

Депутат Львовского облсовета, член партии БЮТ Ростислав Новоженец выступил с идеей присвоения имени Степана Бандеры стадиону, строящемуся во Львове к чемпионату Европы по футболу-2012.

Настолько ли абсурдно или кощунственно это предложение, что шансов на воплощение в жизнь не имеет никаких? Вряд ли для депутата, который считает, что все земляки должны гордиться «праведником» Бандерой, оно было спонтанным.

Новоженец в свое время «прославился» как автор открыток к историческим датам о «победе над москалями» (битва под Конотопом в 1659 году и на горе Маковка на Львовщине в 1915 году). И его нынешний провокационный демарш можно рассматривать как зондаж общественного мнения на Западной Украине относительно роли Степана Бандеры в украинской истории.

Ведь не исключено, что решение Донецкого окружного административного суда, который счел противоправным указ президента Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, может быть пересмотрено. И причиной тому станет двусмысленность признанного судом иска.

Напомним, истец по этому делу — адвокат Владимир Оленцевич в ходе судебного заседания заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин этой страны. Каковым, мол, Бандера не является, поскольку умер в 1959 году, то есть до 1991 года, когда вместо УССР появилось ныне существующее государство. Таким образом, по мнению Оленцевича, президент Ющенко превысил свои служебные полномочия. Коллегия судей с этим согласилась и подтвердила, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины, и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его».

Таким образом, было принято чисто юридическое решение. А сугубо политический вопрос — о том, кто же Степан Бандера, герой или коллаборационист, остался открытым. Именно правового решения по этому вопросу и добиваются сегодня Виктор Ющенко со сторонниками, их апелляцию Донецкий окружной административный суд будет рассматривать в понедельник, 21 июня.

В таком вот контексте предложение Ростислава Новоженца можно рассматривать как часть скоординированной кампании по продолжению реабилитации Бандеры и его сподвижников, которую рьяно проводили в жизнь Виктор Ющенко и его «померанчевая» команда.

Какова же первая реакция львовских властей на, прямо скажем, провокационную идею депутата от партии БЮТ?

Мэр Львова Андрей Садовый не стал комментировать предложение Новоженца. На брифинге, посвященном строительству стадиона, Садовый заявил о том, что название для спортивного объекта планируется определять двумя способами на выбор: либо продать это право с аукциона, либо предоставить его руководству и украинскому оргкомитету чемпионата.

«В мире есть разные примеры относительно определения названия стадиона. Один пример, это когда называют стадион в честь футбольного клуба, который его построил. Второй — когда объявляют аукцион на право названия стадиона. И это название можно продать на три года, на пять лет, на десять лет. Кроме того, я получил несколько предложений от транснациональных компаний, которые готовы принять участие в аукционе на право названия», — пояснил чиновник.

То есть, кто больше заплатит, тот и получит право назвать новый стадион то ли своим именем, то ли именем своего кумира. И не важно, будет ли это имя Бандеры, Мазепы, Тараса Бульбы или… Романа Абрамовича.

«Будем рассуждать о том, давать ли название львовское, будем ли мы зарабатывать на этом деньги. Потому что, когда построим стадион, появится вопрос эксплуатационных расходов. Футбольные стадионы, как правило, неприбыльные. И это уже все поняли. Возможно, это будет один из источников наполнения средств на эксплуатацию стадиона», — отметил Андрей Садовый.

Возможно, львовский градоначальник сказал это, памятуя судьбу единственного ледового стадиона, находящегося на западной Украине в Калуше, на родине Бандеры. Поскольку с хоккеем дела обстоят там плачевно, местные власти собираются перепрофилировать эту единственную спортивную арену, носящую имя Степана Бандеры, в бассейн.

По словам Садового, вопрос о том, как именно будет выбрано название для нового стадиона, решится в течение года.

Директор «Евро-2012» на Украине Маркиян Лубкивский тоже считает преждевременным обсуждать название еще не построенной арены. Мол, лучше заняться выбившейся из графика стройкой. А идею с Бандерой он считает попытками политизации «Евро-2012», которая только навредит подготовке к чемпионату. «Выбирая имя стадиону, надо бы посоветоваться с местной общественностью. Но, боюсь, поссоримся», — говорит Лубкивский, подразумевая наличие немалого количества оппонентов, разделяющих националистические настроения Ростислава Новоженца.

Правда, есть еще несколько других факторов, способных существенно повлиять на выбор названия.

Во-первых, стадион строится на средства не местного львовского, а государственного бюджета Украины. То есть всех налогоплательщиков страны, многие из которых вообще не считают Бандеру героем.

Во-вторых, очередная попытка его героизации вызовет однозначный протест у партнеров страны по проведению «Евро-2012» — поляков, для которых Бандера был и остается террористом.

Не стоит забывать и о принятой недавно резолюции Европарламента, в которой содержался призыв отменить указ президента Ющенко о присвоении Бандере звания героя Украины. Нетрудно предположить, что поляки и европейцы будут, мягко говоря, удивлены, если стадион в Львове назовут в честь лидера ОУН-УПА.

Но пока, похоже, тень Степана Бандеры продолжает бродить по украинским политическим коридорам, оставаясь предметом жарких споров о том, кого считать «героем» Украины», а кого — ее „предателем“.

Источник: Правда.Ру

  • 45
  • 20.06.2010 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода