В Японии создали андроида-охранника

Читати цю новину російською мовою
В Японии создали андроида-охранника
Производитель бытовой электроники Hitachi показал своего нового робота. Человекоподобное киберустройство перемещается на роликовых коньках и способно преодолевать значительные неровности, а также реагировать на голосовые команды.

Робот, названный EMIEW2 обладает пружинными амортизаторами в обеих ногах, благодаря которым легко катается на встроенных роликах по неровным полам и связкам проводов. По уверениям Hitachi, до сих пор этого не мог ни один робот в мире.

«Он может контролировать свою позу так же, как это делают люди, когда сохраняют равновесие после прыжка на роликовых коньках», — пояснил главный научный сотрудник транспортного отдела компании Юдзи Хосода.

Рост EMIEW2 составляет всего 80 сантиметров, а вес — 14 килограммов. Благодаря расположенным в «голове» 14 микрофонам робот способен распознать и выполнить команды, отданные ему голосом даже в шумном помещении. Максимальная скорость перемещения устройства составляет шесть километров в час, передает TechRadar.

По словам Хосоды, новый андроид может быть использован для обеспечения безопасности, например, для патрулирования и наблюдения за зонами, находящимися вне досягаемости стационарных видеокамер контроля. «Этот восхитительный EMIEW может привести к появлению новой формы наблюдения», — указал он.

Стоит отметить, что в последнее время роботы осваивают самые неожиданные профессии. Так, уже появились роботы-диетологи, роботы-хирурги и роботы-шахматисты, поэтому появление роботов-охранников и роботов-роллеров выглядит вполне логичным.

Источник: Дни.Ру

  • 40
  • 20.06.2010 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода