В Австралии создали обезболивающее, которое в 100 раз сильнее обычных лекарств

Читати цю новину російською мовою
В Австралии создали обезболивающее, которое в 100 раз сильнее обычных лекарств
Нынешние средства для облегчения хронической боли в основном содержат либо опиаты, вызывающие привыкание, либо габапентин, механизм действия которого на нервные рецепторы до сих пор не выяснен полностью.

Новое средство, которое нашли специалисты из института биомолекулярных наук университета Квинсленда (IMB UQ) и технологического института Мельбурна ( RMIT), приятно удивило ученых: по сравнению с тем же габапентином, оно оказалось мощнее всех современных аналогов, включая морфий, почти в 100 раз.

Название нового обезболивающего — конотоксин. Получен он из яда смертельно опасной морской улитки-конуса, сообщает membrana.

Улитка-убийца оказалась неожиданно хорошим вариантом: входящие в состав ее яда пептиды, известные как конотоксины, блокируют проводимость нервных клеток жертвы, а для крупных млекопитающих дают эффект обезболивания.

По словам австралийских специалистов, первый перорально (через рот) принимаемый вариант конотоксина успешно прошел испытания на крысах. Обезболивающий эффект проверяли стандартным образом – насколько большое давление крыса выдержит, не убирая лапу. Новый препарат выиграл одну из четырех специальных наград Queensland Health.

Источник: Власти.нет

  • 138
  • 20.06.2010 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода