«Русская загадка» польских выборов

Читати цю новину російською мовою
«Русская загадка» польских выборов
Имеющему сейчас рейтинг в 41% Брониславу Коморовскому и отстающему от него на 9% Ярославу Качиньскому предстоит сойтись и во втором туре, — борьба между ними еще больше обострится и, вероятно, вовлечет в свою орбиту и российскую тему.

20 июня в Польше — первый тур президентских выборов. Фавориты  — маршал (председатель) Сейма, исполняющий обязанности главы государства Бронислав Коморовский и экс-премьер, лидер крупнейшей оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Небольшой разрыв в рейтингах предвещает второй тур голосования 4 июля.

Досрочная президентская кампания, поначалу осененная скорбью в связи с трагической гибелью экс-президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля, уже вышла далеко за рамки политических дебатов.

Соперничающие кандидаты спорили не только в прямом телеэфире, но и в судах, обвиняя друг друга во лжи и клевете. Основная борьба шла вокруг социально-экономических проблем страны — в первую очередь, вокруг реформы системы здравоохранения.

Что же касается международных проблем, то фавориты весьма единодушны. Оба называют главным приоритетом Польши развитие партнерства с НАТО, США и Евросоюзом, но при этом высказываются за развитие российско-польских отношений и преодоление непростого наследия последних лет — отметил ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, эксперт по Польше Николай Бухарин:

«Несомненно, при новом президенте Польши произойдет улучшение российско-польских отношений. Бронислав Коморовский напоминает, что в последние два года происходит постепенное улучшение отношений с Москвой, и даже отмечает «позитивный перелом» в таком болезненном для польского общества вопросе, как расследование обстоятельств «катынской трагедии». Ярослав Качиньский также убежден, что «правда о Катыни» может стать основой для примирения России и Польши, и высказывается за нормализацию двусторонних отношений».

Однако если имеющему сейчас рейтинг в 41% Брониславу Коморовскому и отстающему от него на 9% Ярославу Качиньскому предстоит сойтись и во втором туре, — борьба между ними еще больше обострится и, вероятно, вовлечет в свою орбиту и российскую тему. А тогда в позициях двух фаворитов могут проявиться важные нюансы.

Как известно, отношения Москвы и Варшавы серьезно ухудшились при покойном Лехе Качиньском, и его брат-близнец Ярослав явно пытается преодолеть это наследие. Отсюда и отмечаемое польскими экспертами его стремление подчеркнуть заинтересованность в диалоге с Москвой — которое подвигло Ярослава Качиньского даже на обнародование отдельного интернет-обращения к россиянам.

А вот Бронислав Коморовский, может, наоборот, попытаться избавиться от ярлыка чересчур «пророссийского» политика — который ему поспешили навестить польские радикалы минувшей осенью. Тогда в польском Сейме кипели нешуточные страсти вокруг принятия резолюции с осуждением событий 70-летней давности — когда Красная Армия вступила на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, входивших тогда в состав Польши.

Партия «Право и справедливость» попыталась провести через парламент документ с осуждением «геноцида», якобы творившегося советскими войсками. И как раз маршал Сейма Коморовский поспособствовал успокоению страстей, предложив собственный, гораздо более взвешенный проект документа — что ему припоминают сегодня сторонники Качиньского.

Во всяком случае, Бронислав Коморовский уже заявил, что в случае победы первые визиты нанесет не в Москву, а в Брюссель, Париж и Берлин — и встретил отповедь экс-президента Александра Квасьневского, посоветовавшего победителю на выборах «не затягивать» визит в Россию.

Источник: Голос России

  • 27
  • 20.06.2010 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода