Останемся без сладкого! Украину ждет новый сахарный дефицит

Читати цю новину російською мовою
Останемся без сладкого! Украину ждет новый сахарный дефицит
Многим известно, что каждым летом некоторые вещи превращаются в очень ходовой товар, пользующийся повышенным спросом. И многие, наверное, назовут среди таких купальники, кремы от комаров и мошек и прочие прелестные вещи

Этим летом сахара опять будет не хватать, а его цена вырастет — как и в прошлом году.

«Эх, чайку бы сейчас, да с сахалинчиком» — эти слова одного из киногероев старого советского кинофильма вполне могут стать нарицательными этим летом. Все дело в том, что всем нам, в особенности домохозяйкам, активно консервирующим фрукты и варенье, а также тем, кто любит частенько гонять чай, опять придется столкнуться с его подорожанием.

Сначала сахар подорожает

Да не может быть, – возразят некоторые читатели, — ведь в магазинах и супермаркетах этот сладкий продукт только-только подешевел после дикого подорожания в 3 раза! Так то оно так, да вот только немного не так. Как хорошо известно, цены на любой продукт вверх гонят три вещи – повышенный спрос, отсутствие предложения и спекулянты. И если с последней причиной, отыгравшей наиболее заметную роль в прошлогоднем подорожании сахара, новая власть вроде бы как разобралась, то с первыми двумя она совладать пока никак не может. И даже смело в этом признается.

Многим известно, что каждым летом некоторые вещи превращаются в очень ходовой товар, пользующийся повышенным спросом. И многие, наверное, назовут среди таких купальники, кремы от комаров и мошек и прочие прелестные вещи, необходимые для летнего отдыха. Однако, это еще не все – вы забыли о сахаре, вещи крайне необходимой в каждой семье, имеющей приусадебный участок, или планирующей запастись на зиму полезной консервацией. Именно на этой сладкий продукт резко возрастает спрос в летние месяцы.

И если этот повышенный спрос не может покрыть существующее на рынке предложение, то как вы сами понимаете, возникает дефицит. Который автоматически вызывает повышение цен на недостающий товар. «Ну и при чем сахар сегодня?», — опять спросят некоторые из вас. А все проще простого – как стало известно накануне, Украине до начала нового сезона переработки сахарной свеклы не хватит около 30 тысяч тонн сахара.

О таком прискорбном факте поведал сам министр аграрной политики Николай Присяжнюк. По его словам, сейчас уже рассматривается вопрос о покрытия дефицита сладкого товара с помощью увеличения его импорта из … Белоруссии. «На сегодня мы рассматриваем форму поставки белорусского сахара. Скорее всего, если мы его будем покупать, то купим через госрезерв. Для того чтобы мы могли регулировать цены, и чтобы не произошел обвал цен на сахар на внутреннем рынке, и чтобы наш переработчик не пострадал», — заявил министр.

Но несмотря на такую «помощь» дружественного белорусского народа, и госрезервную схему его закупок, наши кошельки все же ощутят на себе все прелести простой рыночной формулы «недостача = дефицит = повышение цен». К примеру, то же министерство аграрной политики прогнозирует, что «значительного подорожания сахара» в летний период не будет – мол, рост составит не более 10%.

Что же, и на том спасибо. Хотя с другой стороны, как нам известно из недалекой украинской истории, прогнозы украинской власти – дело весьма ненадежное. Особенно, если это касается финансов или экономики. Достаточно вспомнить смелые заявления-обещания ныне здравствующего главы НБУ Стельмаха, датированные 2008 годом – о том что доллар не будет стоить дороже 6 грн. Чем все закончилось – думаю, вам напоминать не стоит.

А потом сахар подешевеет

Так что сахар в июле-августе точно подорожает, осталось только узнать – насколько. Правда, власть успела пообещать, что такое «временное подорожание» будет компенсировано уже.. этой осенью. Так, по данным того же министерства аграрной политики, в этом году под сахарную свеклу отдано на 150 тыс. гектаров площадей больше чем в прошлом. А это, по его же прогнозам, должно обеспечить снижение цены на сахар почти на треть.

Прогноз, конечно, весьма и весьма симпатичный, однако возвращаясь к написанному выше, я бы рекомендовал всем читателям не особо ему верить. Ведь нам, по сути, перефразируя известную пословицу, обещают шкуру мишки, которого не то, что еще не убили – он еще даже не вырос. Ведь сахарные буряки будут собирать только в октябре, и еще абсолютно неизвестно – каким будет новый урожай. И даже если он будет супер-пупер, это далеко не гарантия понижения стоимости сахара в рознице. Особенности украинского рынка, знаете ли…

Сергей Омельченко, news.ukrhome.net

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 21.06.2010 22:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода