Американские СМИ: хаос в Киргизии выгоден только России

Читати цю новину російською мовою
Американские СМИ: хаос в Киргизии выгоден только России
Для США события в Киргизии важны тем, что теперь американцев могут изгнать с местной военной базы. Путину нужна видимость коллективных действий. Принять решение о закрытии авиабазы США Киргизия должна якобы самостоятельно…

Кто на самом деле стоит за кризисом в Киргизи, и почему киргизы пошли на узбеков с топорами? На эти вопросы отвечает журналист Ральф Питерс в статье, опубликованной в The New York Post.

Он, в частности, пишет, что «для США события в Киргизии важны тем, что теперь американцев могут изгнать с местной военной базы», отмечает он.

«Очередная бойня также важна, потому что она вписывается в стратегию Путина по восстановлению российской гегемонии в Центральной Азии. Потому-то он отказал Киргизии в просьбе прислать российских миротворцев. Возможно, российские солдаты еще прибудут, но только после того, как ситуация ухудшится», – утверждает журналист.

По его мнению, Путину нужна видимость коллективных действий. Он также добивается закрытия авиабазы США, но принять это решение Киргизия должна якобы самостоятельно, считает автор.

Почему соседи вдруг обрушились на соседей с топорами? – вопрошает журналист. И сам отвечает, что на юге Киргизии узбеки активнее и амбициознее киргизов, а следовательно, живут зажиточнее. Кроме того, в Ферганской долине неподалеку Сталин перекроил границы, столкнув враждующие народы. «Бакиев из эмиграции воспользовался своими клановыми и бандитскими связями, чтобы спровоцировать бунт на почве этнических чисток. Он надеялся сделать Киргизию неуправляемой и сорвать ближайшие выборы», – утверждает газета.

По мнению автора, все это в конечном итоге полезно лишь России: «чем слабее Киргизия, тем нужнее ей покровительство России». Пассивность Узбекистана и закрытие им границы для беженцев он объясняет претензиями Ташкента на всю Ферганскую долину: «беженцы тут – пешки». В вооруженный конфликт с Киргизией Узбекистан не вступает, чтобы Россия не вмешалась, говорится в статье. Все выжидают, заключает автор, цитирует которого InoPressa.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 22.06.2010 18:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода