Черномырдин рассказал, как предлагал Кучме поменяться женами

Читати цю новину російською мовою
Черномырдин рассказал, как предлагал Кучме поменяться женами
Украинца от россиянина по роже не отличишь". "У меня жена была украинка, но я об этом даже не знал до какого-то времени. Знал, что теща по-украински говорит, и все. У Кучмы жена с Урала, а у моей Валентины корни здесь. Я предлагал Кучме жена

Бывший посол РФ на Украине Виктор Черномырдин не видит ничего обидного в заявлении своего преемника Михаила Зурабова о том, что украинцы и русские — единый народ. Об этом он заявил в интервью газете «Известия в Украине».

«Я не знаю, что именно имел в виду Зурабов, но важно, чтобы народы дружили, любили, строили нормальную жизнь. Обижаться на то, что посол сказал, не стоит. Я не вижу тут ничего унизительного или оскорбительного. Давно сказано: поскреби россиянина — до украинца доскребешься», — сказал, в частности, Черномырдин. По его словам, украинцев и русских многое объединяет: «У нас одни и те же праздники, одна и та же вера, мы одни песни поем, мы одинаково выпиваем — где больше, где меньше. Украинца от россиянина по роже не отличишь». «У меня жена была украинка, но я об этом даже не знал до какого-то времени. Знал, что теща по-украински говорит, и все. У Кучмы жена с Урала, а у моей Валентины корни здесь. Я предлагал Кучме женами меняться. Хохлов сюда, а русскую отдавай. Он что-то не согласился», — рассказал также изданию бывший посол.

Вместе с тем, Черномырдин отметил: «За время, которое я провел здесь (на Украине), а восемь лет это немало, я мог хорошо изучить эту страну. Когда Леонид Кучма написал книгу „Украина — не Россия“, я был страшно возмущен этим названием. Потом я действительно увидел, что Украина — не Россия, и ничего плохого в этом нет. Украина — компактное государство, где разница температур между севером и югом 5 -10 градусов. Это плодородная земля, отличные климатические условия — все то, что сформировало нормальные характеры людей. В России две трети территории — это северные районы или приравненные к ним. Людям не зря доплачивают только за то, что они живут в этих местах….И все это формирует характер. Россияне порезче, погрубее, поконкретнее украинцев. Мы не размазываемся. Мы сказали „да“ — значит „да“. Когда „нет“ — значит, „нет“».

Как сообщало ИА REGNUM Новости, заместитель председателя Верховной рады Украины, представитель БЮТ Николай Томенко считает, что украинская власть должна адекватно отреагировать на заявления Зурабова о том, что украинцы и россияне являются единым народом. По словам Томенко, отношение российской политической элиты к Украине после президентской избирательной кампании действительно существенно изменилось. «Если раньше они критиковали власть, что она не может обеспечить дружбу между братскими народами, то теперь подвергают сомнению основы существования украинского государства», — сказал заместитель председателя ВР. Ранее Михаил Зурабов выразил убеждение, что украинцы и россияне являются не «просто братскими народами», а «единым народом, со своими нюансами, со своими особенностями, но единым народом».

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 23.06.2010 20:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода