Карабах: кто, в кого и зачем стреляет

Читати цю новину російською мовою
Карабах: кто, в кого и зачем стреляет
По сообщению информационных агентств, перестрелки произошли в ночь на понедельник, а также в прошлую пятницу. С обеих сторон есть погибшие и раненые. Несмотря на различные версии произошедшего, в обеих странах понимают, к каким тяжелым после

 

Роза Кудабаева

Би-би-си, Лондон

В Баку и Ереване по-разному трактуют последние инциденты на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе.

По сообщению информационных агентств, перестрелки произошли в ночь на понедельник, а также в прошлую пятницу. С обеих сторон есть погибшие и раненые.

Несмотря на различные версии произошедшего, в обеих странах понимают, к каким тяжелым последствиям может привести эскалация напряженности в этом затянувшемся конфликте.

Кто в кого стрелял?

Судя по заявлениям обеих сторон, за последние три дня в районе Нагорного Карабаха произошли, по крайней мере, две перестрелки.

Агентство Франс пресс приводит заявление официального Баку о том, что в понедельник 21 июня на линии соприкосновения войск был убит азербайджанский военнослужащий.

Однако представитель непризнанной республики Нагорный Карабах в интервью Би-би-си изложил несколько иную версию событий понедельника: «Там произошла перестрелка в самой азербайджанской армии. Армия обороны Нагорного Карабаха к этому не имеет никакого отношения».

Между тем начальник Главного информационного управления аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян заявил, что Нажать в минувшую пятницу, 18 июня, произошло нечто, что можно назвать «терактом».

«Несколько солдат азербайджанской армии просто вероломно попытались взять один из наших постов. Ну, конечно, завязалась перестрелка. Они отступили, но были погибшие и с той, и с другой стороны», — сказал Бабаян.

Ранее министерство обороны Армении выпустило заявление, согласно которому поздно вечером в минувшую пятницу «четыре военнослужащих Армии обороны Карабаха были убиты и четыре ранены в результате боя с азербайджанской вооруженной разведгруппой».

Согласно этому заявлению, в столкновении на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики погиб и один азербайджанский военнослужащий.

Хрупкое перемирие в затяжном конфликте

Однако политический обозреватель азербайджанской газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров предпочитает называть инцидент 18 июня просто перестрелкой.

«Утверждать, что это — диверсия или теракт — можно только после расследования. Ясно одно — произошло вооруженное столкновение. По крайней мере, и азербайджанская, и армянская сторона сходятся в том, что погибших больше с армянской стороны.»

Рауф Миркадыров, обозреватель азербайджанской газеты «Зеркало»

«Утверждать, что это — диверсия или теракт — можно только после расследования. Ясно одно — произошло вооруженное столкновение. По крайней мере, и азербайджанская, и армянская сторона сходятся в том, что погибших больше с армянской стороны. Однако проверить эти данные невозможно, так как постоянного независимого мониторинга на линии соприкосновения нет», говорит Миркадыров.

Ничего нового в такой диаметрально противоположной трактовке случившегося нет.

Однако эксперты, особенно в Армении, связали перестрелку 18 июня с неожиданным отъездом в тот же день из Санкт-Петербурга президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Накануне, 17 июня, там состоялась очередная трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России.

«Я не хочу какие-то особые эпитеты применять в отношении режима и властей нашей соседней страны, но там режим и власти установили такой контроль за подобными событиями, что несанкционированной подобная акция не могла быть. Тем более, через несколько часов после того, как произошла встреча трех президентов по мирному урегулированию карабахского конфликта», — полагает генерал-майор Гайка Котанджян, начальник Института национальных стратегических исследований минобороны Армении.

Представитель азербайджанского МИД Эльхан Полухов, комментируя заявление главы армянского МИД по поводу событий 18 июня, заявил, что армянская сторона пытается политизировать случившееся.

Однако тот факт, что перестрелки на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе продолжаются, а переговорный процесс пока не привел к какому-либо прорыву, еще раз демонстрирует, насколько хрупко нынешнее перемирие в этом затянувшемся конфликте.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 23.06.2010 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода