Обзор европейской прессы 23 июня. Простит ли Кэмерон Москву за Литвиненко

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 23 июня. Простит ли Кэмерон Москву за Литвиненко
Бюджет может вылечить Британию, но может и убить. Кремль оказывает давление на нового британского премьера. Число долларовых миллионеров в мире. Над всей Британией безоблачное небо.

Ведущая тема всех сегодняшних газет — принятие чрезвычайного бюджета, о котором накануне британский министр финансов Джордж Осборн объявил в Палате общин.

Financial Times называет его «рискованным балансированием» на туго натянутой проволоке.

Все будущее нынешнего коалиционного правительства поставлено сейчас на карту – никто не знает, как объявленные сокращения расходных статей бюджета и повышение налогов отразятся на потребительском спросе, от которого зависит рост экономики.

Газета указывает, что многие экономисты, в том числе нобелевский лауреат Пол Кругман, считают, что никакой экономической необходимости в столь резком сокращении дефицита нет – речь идет об идеологической установке, которая может дорого обойтись реальной экономике и подорвать ее пока что медленное и хрупкое восстановление.

Популистские меры типа отмены повышения акцизов на сидр слегка подсластили пилюлю нынешнего бюджета. Но горечь ее будет ощущаться всей страной в предстоящие пять лет

Times

Правительство явно исходит из принципа «что нас не убьет, то нас укрепит», замечает в этой связи Guardian.

Страна уже с октября нынешнего года столкнется с реальным уменьшением доходов миллионов граждан, так как именно тогда начнут урезать социальные пособия – сразу на 11 миллиардов фунтов.

Будут уменьшены выплаты на жилищные пособия, пособия по безработице, пособия по инвалидности.

Газета замечает, что столь разрекламированная консерваторами мера – особый налог на банки, который должен возместить бюджету огромные выплаты по программам помощи финансовому сектору за последние два года — обернулся пшиком.

Два с лишним миллиарда в год является для банков сущей мелочью, чего нельзя сказать о повышении налога на добавленную стоимость – сразу на 2,5 процента до 20% с 1 января. Такое повышение ударит по потребительскому спросу немедленно, замечает газета.

Все газеты отмечают и популистские моменты в бюджете – например, отсутствие повышения акцизных сборов на спиртное и бензин, а также меры, направленные на повышение пенсий.

Однако это только подсластило пилюлю, горечь которой будет ощущаться предстоящие пять лет.

Напрасные надежды?

Times помещает большую статью о предстоящей встрече между британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и российским президентом Дмитрием Медведевым.

«Кремль оказывает давление на нового британского премьера с целью заставить его забыть об убийстве Литвиненко и открыть новую странице в отношениях с Россией», — пишет автор статьи, корреспондент газеты в Москве Тони Халпин.

Введенные в отношении России санкции явно причиняют неудобства значительной части правящей кремлевской номенклатуры. Но они должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не изменится

Times

Встречу между двумя лидерами планируется провести в пятницу в кулуарах саммита Большой Восьмерки в Канаде.

В Москве надеются на то, что консервативный премьер окажется более прагматичным в своем подходе к отношениям с Россией, чем его предшественник Гордон Браун.

Однако корреспондент Times считает, что дело Литвиненко продолжает воздействовать на весь комплекс британско-российских отношений, выявляя явное различие в моральных ценностях сторон.

Президент Медведев, пишет он, ничего не сделал для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в этом убийстве. Трудно понять, каким образом Дэвид Кэмерон может пойти на предлагаемые Кремлем уступки – например, согласиться на контакты между разведслужбами или ослабить визовые ограничения в отношении российских чиновников.

«Такое согласие было бы равносильно признанию того, что убийство британского гражданина на территории Британии в определенных случаях не подлежит уголовному преследованию. Введенные в отношении России санкции явно причиняют неудобства значительной части правящей кремлевской номенклатуры. Но они должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не изменится», — пишет Times.

Богатых стало больше

Число долларовых миллионеров в мире, как выяснила Financial Times, впервые сравнялось с уровнем накануне банковского кризиса два года назад – их стало 10 миллионов человек.

Причем впервые в Азии их теперь столько же, сколько в Европе.

В России, по данным издания, рост числа миллионеров составил 21%, что недостаточно для возвращения к докризисному уровню.

Примерно такая же картина и в Британии, где рост составил 42%.

«В обоих случаях наблюдался резкий рост капитализации рынков, что было нейтрализовано общим сокращением экономики. В России ВВП снизился на 7,9%, а в Британии – на 5%», — говорится в докладе, подготовленном американским банком Merrill Lynch.

Над всей Британией безоблачное небо

Небеса действительно в последние дни очистились, но если судить по фотографии, сделанной над Гайд-парком и публикуемой Guardian, небо над Лондоном исчерчено инверсионными следами, оставляемыми самолетами.

Судя по только что опубликованным данным, военные самолеты за последние пять лет 832 раза опасно сближались с гражданскими авиалайнерами, причем в 67 случаях дело доходило до угрозы столкновения.

Впрочем, газета призывает особенно не беспокоиться по этому поводу – большинство таких опасных сближений происходит в неконтролируемом диспетчерами воздушном пространстве в результате действий пилотов, которые сами исправляют свои ошибки.

Уровень риска в британском небе считается одним из самых низких в мире, благодаря вводу в строй системы предупреждения воздушных столкновений ACAS, которая автоматически дает знать пилотам о возможных опасных ситуациях.

Обзор британской прессы подготовил Александр Журавлев, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 23.06.2010 08:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода