Командующий силами НАТО в Афганистане обвинил Белый дом в непатриотизме и подал в отставку

Читати цю новину російською мовою
Командующий силами НАТО в Афганистане обвинил Белый дом в непатриотизме и подал в отставку
Журнал Rolling Stone опубликовал интервью, в котором Стэнли Маккристал резко раскритиковал администрацию Барака Обамы. Пресс-секретарь Белого дома сообщил, что дальнейшая судьба Маккристала будет решена после встречи с Обамой.

Командующий силами НАТО в Афганистане Стэнли Маккристал подал прошение об отставке. Официально Минобороны США пока не подтвердило, но и не опровергло сообщение об уходе Маккристала с поста.

Причиной тому стал газетный скандал, который разразился в середине июня нынешнего года. Журнал Rolling Stone опубликовал интервью, в котором Стэнли Маккристал резко раскритиковал представителей администрации Барака Обамы, в том числе вице-президента Джосефа Байдена.

В частности администрацию президента США обвинили в отсутствии патриотизма. Генерал и его помощники осудили политику вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена по противодействию терроризму. Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности генерал в отставке Джим Джонс в статье называется «шутом, застрявшим в 1985 году», пишет ИА «Росбалт».

После публикации статьи «Сбежавший генерал» в Rolling Stone Маккристал был вынужден принести публичные извинения администрации Обамы. По словам военачальника, он допустил ошибку. «Честь и профессионализм всегда были для меня основными ценностями, но в этой статье я им изменил», — признал генерал.

В свою очередь министр обороны США Роберт Гейтс подчеркнул, что «прочитал статью с беспокойством». Он отметил: «В данном случае Маккристал совершил серьезную ошибку и допустил неверные суждения». Напомним, главный удар в статье направлен против Карла Айкенберри. По словам Маккристала, посол «предал» его в ходе дебатов в Белом доме об отправке в Афганистан дополнительных войск.

Между тем, как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, президент США Барак Обама «разозлен» интервью Маккристала. Главнокомандующий силами НАТО в Афганистане, по словам Гиббса, вызван в Вашингтон, где с ним встретится президент Соединенных Штатов.

Пресс-секретарь Белого дома дал понять, что дальнейшая судьба Маккристала будет решена после встречи с Обамой, которая состоится 23 июня. «Я собираюсь лично встретиться с ним. Очевидно, что генерал и его команда на страницах Rolling Stone высказали ошибочное мнение о моей администрации. Но прежде чем принимать окончательное решение, я должен лично переговорить с ним», — цитируют «Вести.ру»президента Соединенных Штатов.

Источник: Дни.Ру

  • 30
  • 23.06.2010 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода