100 дней по системе Азарова

Читати цю новину російською мовою
100 дней по системе Азарова
«100 дней для нас пролетели как одна минута. Мы их и не заметили. Надеюсь, что заметила страна, заметили люди. Нам предстоит долгая и трудная дорога. Надо это понимать и не питать ни себя, ни людей иллюзиями.»

Кабинет Министров Украины отчитался перед общественностью за первые 100 дней своей работы. Похвастаться есть чем: кроме разработанных Налогового и Бюджетного кодексов, правительство приложило все усилия для выведения нашей страны из глубочайшего кризиса. Удалось также наладить отношения с соседними странами, что уже начало позитивно сказываться на нашей экономике, пишет Ура-Информ

«100 дней для нас пролетели как одна минута. Мы их и не заметили. Надеюсь, что заметила страна, заметили люди. Нам предстоит долгая и трудная дорога. Надо это понимать и не питать ни себя, ни людей иллюзиями. Время популизма, популистских обещаний, которые обескровили нашу страну и нашу экономику, прошло. Программа реформ, которую мы предложили стране, – это программа, которая ведет к европейскому будущему. Шаг за шагом жизнь будет улучшаться», – заявил в ходе пресс-конференции Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Он также подчеркнул, что экономика Украины постепенно начала выходить из рецессии. В то же время глава правительства отметил, что говорить об окончании кризиса пока еще рано. «Мы далеки от того, чтобы объявить: кризис закончился. Никуда он не делся», – заявил Николай Азаров, добавив, что правительство начало «правильно бороться» с ним.

По мнению премьера, команда в Кабмине подобралась профессиональная, и он удовлетворен действиями своих министров. «В целом я удовлетворен тем, как руководители правительства, министры относятся к тем задачам, которые перед ними стоят. Моя оценка, как руководителя правительства – я бы поставил удовлетворительно», – заявил Николай Азаров.

Ссылаясь на данные Госкомстата, глава правительства порадовал всех, заявив, что в Украине снижаются цены. «За май – впервые за последние годы кризиса – у нас увеличился на 1,5 % товарооборот. Это значит, друзья мои, что жить стало веселее, стало лучше», – заявил Премьер-министр.

Задолженность по зарплате за 3 месяца работы правительства уменьшилась почти на 200 млн грн. Азаров подчеркнул, что выросла покупательная способность населения. Госбюджет в связи с этим начал стабильно наполняться. «Бюджет стабильно наполняется. Доходная часть уже выросла больше чем на 6,3 %», – подчеркнул он.

Также глава правительства сообщил, что Кабмин выступает за декларирование доходов и расходов чиновников и их близких родственников. «Сейчас проходят проверки во всех «хлебных» сферах – Государственном резерве, Аграрном фонде, Налоговой службе, НАК и других государственных структурах. В дальнейшем правовой механизм будет работать так, что декларироваться будут не только доходы, но и расходы чиновников и их близких родственников», – сказал Николай Азаров.

По его словам, бюджет на следующий год будет разрабатываться на базе нового Бюджетного и Налогового кодексов. Они, в частности, предусматривают передачу на местный уровень 8 общегосударственных налогов и сборов и 1/5 поступлений от налога на прибыль. Таким образом, местные бюджеты дополнительно получат 23 млрд грн.

Кроме того, Николай Азаров рассказал, что Украина ежемесячно направляет 5 млрд грн на погашение долгов. «Каждый месяц мы сейчас отдаем 5 млрд грн долгов. Такого никогда не было. Почему они брали под 30 % годовых кредиты? Почему мы пришли и через день стали брать по 15 %? Кто должен ответить, почему это делалось, в чей карман шла разница!» – подчеркнул Премьер-министр.

По его словам, предыдущее правительство Тимошенко сознательно не приняло мер для принятия государственного бюджета на 2010 год до начала года. «В 2010 год страна вошла без закона о государственном бюджете. Это было сделано предыдущей властью сознательно, чтобы управлять государственными средствами бесконтрольно в ручном режиме. Они делали огромный бизнес на кризисе, я надеюсь, что этому придет конец. Я думаю, что эффектность в противовес эффективности работы предыдущей власти будут изучать следователи, а не экономисты», – заявил Николай Азаров.

Комментируя внешнеполитические достижения правительства, Премьер-министр подчеркнул, что пересмотр газовых соглашений с Россией позволил улучшить состояние украинской экономики. «Мы нашли спасательный круг для экономики независимой Украины – это пересмотр кабальных газовых соглашений. Цена газа снижена на 100 долларов за тысячу кубометров, возобновляется работа химических и металлургических производств», – сказал чиновник. По его словам, в результате пересмотра соглашений Украина сэкономит около 40 миллиардов долларов, которые постепенно будут вкладываться в модернизацию отечественной экономики.

«Возобновление добрососедских партнерских отношений трудно переоценить», – добавил Азаров.

По словам главы правительства, перезагрузка экономических отношений Украины и Российской Федерации даст возможность развивать авиастроение, судостроение, космическую промышленность, ядерную энергетику, а это, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места и привлечет инвестиции в украинскую экономику.

В то же время, восстановление дружеских отношений с Россией не сможет негативно повлиять на отношения Украины с Евросоюзом. Напротив, по словам Премьер-министра, именно сейчас «Европа увидела, что имеет дело с европейской страной, которая начинает реформы сама».

При этом глава правительства добавил, что Украина сможет помочь России в газовом конфликте с Беларусью. «Мы имеем возможность прокачивать дополнительно 15, 20, 30 миллиардов кубометров газа. Если в этом возникнет необходимость, украинская газотранспортная система реализует, прежде всего, договоренность относительно поставок газа в Европу», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 24.06.2010 04:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода