Как Путин «соблазнил» Польшу

Читати цю новину російською мовою
Как Путин «соблазнил» Польшу
Еще вчера противившаяся партнерству между ЕС и Российской Федерацией Польша начинает эту идею поддерживать, поскольку «операция соблазнения», проведенная Владимиром Путиным, пришлась на самый подходящий момент…

Это не самая последняя задача Европы. Помимо создания панъевропейских политических партий, способных вести спор о будущем и о политике Союза, помимо устройства настоящей европейской демократии, в которой исполнительная власть формируется парламентским большинством, избранным гражданами 27 стран-членов, помимо всего того, что следует привнести в ЕС, нужно еще и обустраивать континент, пишет «Liberation» (Франция).

Технологии с одной стороны, нефть и газ — с другой. Между Евросоюзом и Российской Федерацией необходимо наладить экономическое партнерство, активизировать сотрудничество и торговый обмен, что даст не только увеличение числа рабочих мест. Это приведет к утверждению правового государства в России. Благодаря этому укрепилась бы стабильность на континенте. Вся Европа, от Бреста до Владивостока, извлекла бы из этого выгоду во всех областях, но этот долгосрочный проект, задуманный Михаилом Горбачевым, вот уже десяток лет лелеемый Германией и теперь поддерживаемый Николя Саркози, сталкивался со значительным препятствием.

Три страны не хотели его осуществления, и все три были способны добиться его провала. Ему противились США, из опасения создать себе весомого конкурента и из желания вовлечь в свою орбиту бывшие республики СССР и страны советского блока. Украина, со своей стороны, мечтала лишь о том, чтобы повернуться спиной к России и вступить в Североатлантический альянс и Евросоюз. Наконец, Польша, жившая в плену у своей истории и жаждавшая изолировать Россию, горячо поддерживала Соединенные Штаты в их желании расширить НАТО, включив в нее Украину и Грузию. Из-за этого атмосфера в Европе была настолько отравлена, что любое сотрудничество на континенте казалось невозможным; однако эти препятствия исчезли одно за другим.

Желая сблизиться с Москвой, чтобы обуздать ядерные амбиции Ирана, США и Барак Обама отказались от расширения НАТО до границ России. Украина избрала нового президента, который проводит политику неприсоединения, пытаясь сделать страну мостом между двумя Европами, а Польша — более уверенная в себе, переживающая период роста — теперь избавляется от страха перед Россией.

Прошлой зимой мы это уже почувствовали — по той скорости, с какой ее премьер-министр принял предложение России вместе отдать дань памяти польским офицерам, расстрелянным по приказу Сталина в Катыни. Еще в прошлом году Дональда Туска сочли бы капитулянтом, если бы он не отверг это предложение; но помимо того, что на его сограждан повлияли изменения, произошедшие на Украине и в США,  помимо того, что они начали понимать, что им все же придется жить с Россией, их поколебал тот факт, что это предложение прозвучало из уст самого Владимира Путина.

Их президент стал исключением. Лех Качиньский отклонил это приглашение, но коллективное поминовение все же состоялось, в присутствии премьер-министров двух стран. Оно стало признанием преступления Сталина со стороны российских властей и растрогало поляков. А когда Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе по пути в Катынь, куда отправился темя днями позже и без Владимира Путина, сострадание, проявленное русскими, окончательно переубедило поляков. Это настолько смягчило их историческую озлобленность, что во время президентской кампании, начавшейся после катастрофы, Ярослав Качиньский, брат-близнец Леха и кандидат на пост главы государства, должен был радикально умерить националистический пафос своей партии.

Он протянул руку России, рассыпался в комплиментах Германии и даже не стал нападать на Европу, хотя и не испытывает к ней симпатий. Одним словом, он приспособился к новой Польше, урбанизированной, залечившей душевные раны прошлых столетий, вошедшей в XXI век и достаточно уверенной в себе благодаря своему членству в НАТО и ЕС, чтобы считать, что может сблизиться с Россией, не рискуя тут же снова быть втянутой в ее орбиту. Этот расчет — знак времени — удался Ярославу Качиньскому.

Заняв в воскресенье второе место, он может преподнести сюрприз, выиграв через десять дней второй тур выборов, т.к. поляки, имея динамично развивающуюся экономику, теперь уже не гнушаются теми преимуществами, что сулит им развитие отношений с огромным рынком, самым крупным в мире.

Другими словами, еще вчера противившаяся партнерству между ЕС и Российской Федерацией Польша начинает эту идею поддерживать, поскольку «операция соблазнения», запущенная Владимиром Путиным, пришлась на самый подходящий момент. И ни у кого в Европе нет причин на это жаловаться.

Перевод: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 23.06.2010 22:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода