В США скончалась героиня «исторического» поцелуя (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
В США скончалась героиня «исторического» поцелуя (ФОТО)
Фотография получила название «Безоговорочная капитуляция», и стала символом победы США над Японией во Второй мировой войне. Она была опубликована в журнале «Life», и вошла в историю, как одно из самых ярких свидетельств XX века.

Эдит Шейн, медсестра прославившаяся на весь мир благодаря фотографии, запечатлевшей ее страстный поцелуй с матросом на площади Times Square в Нью-Йорке по окончанию Второй мировой войны, скончалась во вторник, 22 июня, в возрасте 91 года.

Снимок, сделанный фотографом Альфредом Эйзенштадтом, запечатлел Эдит, одетую в белую форму медсестры, в объятиях американского матроса, страстно целующего ее в губы. Это произошло 14 августа 1945 года во время празднования окончания войны.

Скончалась героиня `исторического поцелуя`

Фотография получила название «Безоговорочная капитуляция», и стала символом победы  США над Японией во Второй мировой войне. Она была опубликована в журнале Life, и вошла в историю, как одно из самых ярких свидетельств XX века.

Долгие годы никто не знал, кто была медсестра, запечатленная на снимке, до тех пор, пока в конце 70-х Эдит Шейн не написала письмо фотографу, в котором сообщила, что это именно она попала в прицел его объектива. Второго участника «исторического поцелуя» найти так и не удалось. На эту роль претендует 11 человек, чаще всего упоминается имя Карла Мускарелло.

В 2007 году доказательство того, что именно их поймал объектив Альфреда Эйзенштадта, 87-летняя Эдит и 78-летний Карл повторили свой знаменитый поцелуй.

Скончалась героиня `исторического поцелуя`
Эдит Шейн снялась на фоне «реконстукции» исторического поцелуя

Источник: MIGnews.com

  • 184
  • 23.06.2010 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода