Кто и как убил Лаврентия Берию?

Читати цю новину російською мовою
Кто и как убил Лаврентия Берию?
Смертный приговор Лаврентию Берия привел в исполнение будущий маршал, Герой Советского Союза Павел Батицкий. Об этом рассказал в среду начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.

«Батицкого не без основания называют лучшим командующим ПВО за все время существования этого рода войск, но не менее известен он еще по одному делу — в 1953 году Батицкий лично привел в исполнение приговор Берии», — сказал Волковицкий на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Батицкого.

Как подчеркнул в свою очередь заместитель главнокомандующего ВВС по ПВО Сергей Разыграев, вся жизнь и все помыслы Батицкого были направлены на укрепление обороноспособности нашей родины. Ветераны Великой Отечественной войны, проходивших службу вместе с Батицким, указали, что именно ему принадлежит заслуга в том, что у Советского Союза появилась и развивалась зенитно-ракетная, а позже и военно-космическая оборона.

Павел Батицкий, бывший главком ПВО СССР, родился в 1910 году в Харькове. Великую Отечественную войну встретил в звании подполковника и прошел ее всю, завершив взятием Берлина. В конце 60-х — начале 70-х годов прошлого века возглавлял систему ПВО СССР и Варшавского договора. Умер в 1984 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Лаврентий Берия был руководителем советского «Атомного проекта», передает РИА Новости. В июне 1953 года, после смерти Сталина, Берия был арестован на заседании Президиума Верховного Совета СССР. Его обвинили в государственной измене, шпионаже, расправах с невиновными людьми и насилиях. 23 декабря 1953 года Лаврентий Берия был приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.

Источник: Дни.Ру

  • 5382
  • 24.06.2010 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода