Что надеется получить Россия в обмен на одолженные Украине 2 млрд?

Читати цю новину російською мовою
Что надеется получить Россия в обмен на одолженные Украине 2 млрд?
Пока речь идет о шестимесячном сроке российского кредита. Он очевидно крайне выгоден Украине в краткосрочном периоде. Но в долгосрочном плане можно говорить о резком усилении влияния России на соседнюю страну.

Анализируя ситуацию с российским займом Украине, «Файнэншл таймс» пишет, что Запад опасается слишком тесных контактов с Украиной, а Россия с огромным удовольствием заполняет нишу. Контролируемый государством российский банк ВТБ выделил остро нуждающемуся в деньгах Киеву $2 млрд. для латания дыры в бюджете, которая возникла из-за того, что Украина никак не может получить помощь от МВФ, пишет WeeklyUA

Пока речь идет о шестимесячном сроке российского кредита. Он очевидно крайне выгоден Украине в краткосрочном периоде. Но в долгосрочном плане можно говорить о резком усилении влияния России на соседнюю страну. Этот процесс начался с приходом к власти Виктора Януковича. Переговоры украинских официальных представителей с МВФ тем временем продолжаются. Украинское правительство надеется получить $15–19 млрд. кредита на два года. Но добиться этих денег сложнее, чем надеялась украинская власть, поскольку фонд требует от Киева серьезных реформ. Между тем переговоры с МВФ осложняет российский кредит.

В итоге у Украины не остается большого выбора. Киев просто вынужден надеяться на Москву, и помимо упомянутых $2 млрд. правительство Украины надеется получить от нее еще как минимум $4–5 млрд. на строительство новых АЭС. А Россия явно стремится взять Киев под политический контроль и прибрать к рукам его стратегические объекты — трубопроводы и металлургические заводы. Российские концерны без лишнего шума уже зондируют почву относительно приобретения последних. Украина оказывается между Сциллой и Харибдой — давлением Москвы и рынков.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 24.06.2010 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода