Россия мстит Белоруссии за таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Россия мстит Белоруссии за таможенный союз
Механизмы для защиты собственных интересов Украина имеет. И это статус главного транзитера «голубого топлива» в Европу. Объединив свои усилия с Беларусью, наше государство вполне может обезопасить себя от политических посягательств

Россия снизила поставки газа в Беларусь на 60%. Об этом заявил глава Газпрома Александр Миллер. Между тем, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Минск сообщил Москве о начале отбора российского транзитного газа для поддержания работы газотранспортной системы.

По данным Газпрома, долг Беларуси за газ составляет 192 миллиона долларов, а к концу года может увеличиться до пятисот миллионов. Однако аналитики убеждены: газовый конфликт возник не из-за долгов Беларуси. Главная причина кроется в политической плоскости. Это реакция России на отказ Беларуси вступать в таможенный союз.

Для UBR.UA комментирует Владимир Омельченко, эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова: «Этот конфликт является сугубо политический, так как решение принималось прекращать, или не прекращать поставки природного газа, они были не на уровне хозяйственных субъектов приняты, а принятые на уровне президента России, а для чего это нужно? Очень просто: мне кажется, стала пробуксовывать в последнее время идея фикс России – создание таможенного союза».

Эксперты отмечают, угроза такой же ситуации для Украины вполне реальна. Ведь газ – это действенный аргумент для Москвы. Особенно, когда речь заходит о защите собственных интересов. И задекларированный нашим правительством курс на сближение с Россией, не является гарантией того, что в будущем конфликты не возникнут.

Игорь Лиховский, посол Украины в Белоруссии (2007-2010 гг.): «Вывод, который должны сделать наши граждане и очевидно руководители государства: „супердержава“ не собирается особенно считаться с чужими интересами, они имеют свои интересы. Знаете дипломатическое высказывание о том, что договоры подписывают, чтобы слабая сторона их выполняла».

Механизмы для защиты собственных интересов Украина имеет. И это статус главного транзитера «голубого топлива» в Европу. Объединив свои усилия с Беларусью, наше государство вполне может обезопасить себя от политических посягательств недобросовестных соседей. Кроме того, такой шаг оценят и в ЕС. Ведь это будет дополнительным доказательством перспективности транспортировки газа именно через Украину.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 24.06.2010 22:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода