Как выжить в украинских супермаркетах

Читати цю новину російською мовою
Как выжить в украинских супермаркетах
Рейтинг крупнейших продуктовых магазинов Киева, Донецка, Львова, Харькова и Днепропетровска на предмет их безопасности для посетителей в случае терактов, пожаров, отключения электроэнергии, а также перспектив пищевого отравления

Как мы оценивали супермаркеты

Для того чтобы выяснить требования государства к супермаркетам, мы обратились в пять служб, контролирующих работу таких магазинов по всей стране, — МЧС (пожарные), МВД, санитарно-эпидемиологическую службу, Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт), а также к местным коммунальщикам.

Выяснилось, что к тем, кто нас кормит и поит, государство особо не придирается. Например, строго обязательным считается соблюдение лишь двух требований: наличие в торговом зале необходимого количества дополнительных эвакуационных выходов и наличие ярлыков с датой окончания срока реализации салатов и кондитерских изделий, приготовленных непосредственно в супермаркете. И все!

Однако мы решили, что пробелы в законодательстве — не повод игнорировать вызовы современности, на которые обязаны адекватно реагировать продуктовые магазины с пропускной способностью, сравнимой с вокзальной. Вот почему мы оценивали безопасность и комфорт супермаркетов как по официальным, так и по другим, на наш взгляд не менее важным, параметрам.

Главное — мы придирались, придирались и еще раз придирались. Так как считаем, что экономить на безопасности — преступление. Магазины той или иной торговой сети выбирались спонтанно. Их оценка производилась корреспондентами Weekly.ua на основании личных наблюдений и впечатлений по семи установленным редакцией параметрам.

 

Пожар в супермаркете «Славянский». Днепропетровск, 22 сентября 2009 года ФОТО: shutterstock

 

1 Наличие достаточного количества эвакуационных выходов. Согласно строительным нормативам в помещении должен быть предусмотрен один эвакуационный выход из расчета на 50 посетителей и через каждые 25 м. Высота прохода должна составлять не менее 2 м, ширина — минимум 80 см. Двери должны открываться без ключа изнутри в направлении выхода людей из здания. Проходы должны быть свободны от посторонних предметов (шкафов, коробок, тележек и т.д.).

 

2 Наличие табличек с датой окончания срока реализации салатов и кондитерских изделий, приготовленных в супермаркете. Согласно требованиям Госпотребстандарта салаты, заправленные майонезом, не должны продаваться по истечении 12 часов с момента приготовления.

 

3 Наличие кнопки экстренного вызова милиции.

Хотя это требование необязательное, мы считаем, что в случае ЧП у любого покупателя должна быть возможность получить помощь в кратчайшие сроки. Охранники магазина по закону не имеют права досматривать ваши личные вещи. Поэтому, если у вас что-нибудь украли или, наоборот, в краже обвиняют вас, потребуется милиция.

 

4 Меры при аварийном отключении света. Бывает, что в супермаркете внезапно гаснет свет. Кассы не могут обслужить покупателей, охрана закрывает выходы. По нашему мнению, магазины должны иметь альтернативные источники электропитания — генераторы, восстанавливающие подачу электричества хотя бы на время.

 

5 Наличие туалетов. По закону это условие не является обязательным. Однако мы считаем, что туалеты в супермаркете должны быть.

 

6 Вежливость и компетентность персонала. Неприятно, если вам хамят или отмахиваются, как от назойливой мухи. Мы оценивали вежливость и профессионализм продавцов-консультантов, кассиров и охранников.

 

7 Комфорт. Приятно ли заходить в магазин, насколько просторное помещение, как работает система кондиционирования и т.д.

 

К сожалению, безопасностью в Украине часто начинают заниматься лишь после того, как что-нибудь случается
ФОТО: PHL

КИЕВ

Рискуя быть заподозренными в симпатиях ко всему западному, вынуждены признать, что в киевском рейтинге победили… немцы и французы, точнее немецкий METRO (на Большой Окружной дороге) и французский «Ашан» (на Петровке). В свое оправдание скажем, что строятся они не по отечественным, а по зарубежным стандартам, где эвакуационных выходов без подсказок эмчеэсовцев еще на стадии проекта предусматривается едва ли не больше, чем касс.

Но мы решили, что если занудствовать, то уж по полной программе. Поэтому киевские METRO и «Ашан» пришлось исползать вдоль и поперек, чтобы найти хотя бы одно вопиющее нарушение. Известно, что находит тот, кто ищет. На такой случай мы заготовили специальный каверзный вопрос

«от общества гурманов». Неудивительно, что продавец-консультант METRO впал в ступор, когда мы поинтересовались, не поступало ли в магазин на этой неделе… филе каспийской белуги. «Ага, попались!» — злорадствовали мы, рисуя в блокноте жирный минус в графе «персонал» (мы ведь предупреждали, что будем придираться!).

Зато в «Ашане», как ни старались, мы не обнаружили ни малейшего негатива. Казалось бы, здорово… Но вот беда: одновременно с отсутствием нарушений в супермаркете так и не нашлась кнопка экстренного вызова милиции, что моментально похоронило все шансы гипермаркета на победу в столичном рейтинге.

Зато мы отвели душу в других столичных супермаркетах. Так, в двухэтажном «МегаМаркете» на ул. Сурикова, 3 мы отыскали лишь два выхода-входа в магазин — в начале и конце длиннющего торгового зала. Вспомнилась загадка: без окон, без дверей, полна горница людей… А еще здесь удивили таблички с информацией о времени изготовления и сроках реализации салатов — бумажки длиной около 2 см, приклеенные к лоткам… вверх тормашками! Наверное, для продавцов, чтобы вовремя убирали просроченное.

Очень понравилось уютное «Сильпо» на ул. Филатова, 7. Однако на вопрос, куда бы сходить в туалет, нам очень вежливо ответили: «К себе домой, пожалуйста».

Что касается других супермаркетов, не станем вас расстраивать. Потому что сами расстроились, когда подсчитали баллы, приведенные в таблице.

 

Мы убедились, что кассир может быть настоящим Паганини кассового аппарата — в таком случае это незаменимый
специалист в супермаркете  ФОТО: PHL

ДОНЕЦК

Для начала нас удивил «Ашан» в Макеевке. Такого количества народу мы не видели больше нигде! По словам самих покупателей, причина сего банальна: демократичные цены и широкий ассортимент товаров. Сразу стало скучно, и отличная работа кассиров, незаметная охрана и огромные пространства вынудили нас поставить магазину высокие баллы. Но уйти ни с чем мы не могли, а потому совершенно честно придрались к отсутствию кнопки вызова милиции. А наш контрольный вопрос о филе каспийской белуги снова поставил в тупик продавцов-консультантов супермаркета. Справедливости ради должны признать, что ответ на наш вопрос минут 15 искала половина персонала «Ашана», несмотря на то, что у них наверняка были дела поважнее.

Кстати, отдельным пунктом нашей программы было посещение туалетов макеевского «Ашана» — самых комфортабельных в городе, по утверждению местных таксистов. Таки да.

Посещение донецких METRO (на Ленинском проспекте, 148 и ул. Взлетной, 7) закончилось для них потерей баллов в тех же графах: «кнопка вызова милиции» и «персонал». Здесь минус — периодически возникающие у касс очереди.

Настоящий детектив разыгрался во время посещения нами одного из супермаркетов крупнейшей донецкой сети «Амстор» (пр-т Ильича, 23-Д). Даже недостаточное, на наш взгляд, количество эвакуационных выходов затмило … навязчивое внимание охраны к нашим скромным персонам! Представьте себе, задержавшись с бумажкой в руках у холодильника с красной икрой, мы в течение последующих полутора часов осмотра были объектами настоящей, хоть и не профессиональной слежки.

Остальные крупные супермаркеты города заметно уступали тройке лидеров. Зато совершенно неожиданно в «Обжоре» (Ленинский пр-т, 11б), хоть и с трудом, но нашлась кнопка вызова милиции. А «Варус» (ул. Артема) оказался едва ли не единственным магазином Донецка, где персонал (даже охрана) улыбается посетителям.

 
ЛЬВОВ

Во Львове наш здоровый журналистский цинизм был жестоко посрамлен местным METRO (ул. Городокская). Честное слово, мы искренне хотели сделать критический рейтинг! Но придраться здесь было не к чему. Даже отсутствие филе белуги нам объяснили так, что рука не поднялась снижать балл (тем более что взамен нам насоветовали массу другой рыбы). Что касается других параметров, то 18 эвакуационных выходов, а также кнопка вызова не только милиции, но и скорой помощи положили нас на лопатки.

Зато местный «Ашан» (ул. Стрыйская), на наш взгляд, не сможет быстро эвакуировать людей из своего огромного помещения. А еще в какой-то момент нам очень (честное слово!) захотелось в туалет. Но, несмотря на наличие указателей, уборные пришлось поискать — они оказались в дальнем конце зала.

Судя по количеству людей, очень популярны во Львове всеукраинские «Фуршет» и «Сильпо». Видимо, супермаркеты оказались не совсем готовы к такому вниманию со стороны львовян, поэтому оба страдают недостатком эвакуационных выходов. В «Сильпо» (ул. Выговская) традиционно на месте оказались таблички с указанием сроков годности салатов, а вот «Фуршет» (ул. Б. Хмельницкого, 176) этим похвастаться не смог.

Остальные популярные супермаркеты удивляли много, но не всегда приятно. Особенно бросилось в глаза то, что в магазинах Львова ничего не боятся — эвакуационных выходов практически везде не хватает. Зато с туалетами полный порядок. Вопрос лишь в том, есть ли между этими двумя фактами какая-то связь…

 

ХАРЬКОВ

Известно, что всегда, когда понадобится милиция, рядом ее не окажется. Видимо, в Харькове сами милиционеры в этом не виноваты — мы искали встречи с ними в восьми магазинах, но так нигде и не обнаружили кнопки вызова. А в ответ на наш резонный вопрос «как же так?» персонал трех супермаркетов (не будем портить почтенным заведениям реноме) просто крутил пальцем у виска — мол, какие-то дикие киевляне…

Отыгрались мы в харьковском METRO (пр-т Гагарина). Здешний почему-то несколько отличается от своих близнецов в других городах, причем не в лучшую сторону. Например, количество эвакуационных выходов нам показалось недостаточным и не на всех кондитерских изделиях имелись таблички с нужной информацией. Впрочем, это не помешало METRO все же стать лидером харьковского рейтинга.

Справедливости ради следует отметить, что ведущие супермаркеты Харькова — «Рост» (Рогатинский проезд), «Восторг» (ул. Клочковская) и «Таргет» (пр-т Гагарина) — вполне современные заведения. Однако практически по всем пунктам баллов они не добрали. Особенно нас возмутило полное отсутствие хоть какой-то информации о кулинарных и кондитерских изделиях, произведенных в магазинах. Единственным исключением стал «АТБ» (пр-т Гагарина), в котором хоть и через раз, но таблички с датой изготовления возле салатов были.

 

Очень разочаровал главный пункт нашего рейтинга — эвакуационные выходы, которых, на наш взгляд, в Харькове не хватает везде. А в одном из супермаркетов, который мы даже не внесли в рейтинг, сразу стало ясно: в случае пожара покупатели сгорят вместе с персоналом и журналистами Weekly.ua, так как в тесном помещении мы нашли только один выход — вход.

 

ФОТО: shutterstock

ДНЕПРОПЕТРОВСК

Единственный город, где на первом месте нашего рейтинга обосновались не немцы и не французы, — Днепропетровск. Однако наше практически безоблачное посещение «Рейнфорда» (ул. Марии Кюри, 5) закончилось неприятностью — на его фоне практически все другие супермаркеты вызывали сильное желание уйти и больше не вернуться.

Например, в одном из магазинов пришлось услышать от продавца-консультанта что-то вроде «вы сюда покупать пришли или вопросы задавать?». Или в другом заведении: «Филе белуги? Это медведь такой?». Думается,  Комментарии излишни…

Интересно было в «АТБ» (пр-т Гагарина, 8-Б), которых в Днепропетровске очень много. Словоохотливый охранник одного из них поведал нам, что в случае отключения света у них есть генератор. А отключения случаются по нескольку раз в день. «В таких случаях у нас работают не все кассы, а несколько и по очереди. Наши покупатели уже привыкли, не возмущаются», — сообщил он.

А в одном из самых «слабеньких» супермаркетов нам прямым текстом объяснили, что при первой же возможности покупателям пытаются всучить просроченный товар. «На нас вешают все недостачи и вычитают из зарплаты все продукты, которые не успели реализовать, — рассказала администратор магазина Лера. — Приходится подкладывать несвежие сосиски поближе, переклеивать сроки годности, придумывать всевозможные акции».

Действительно, надо же людям как-то жить, правда?

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Олег Венжик

начальник отдела информационной и разъяснительной работы  МЧС Украины

Ответственный хозяин супермаркета сам заинтересован в безопасности своего помещения и покупателей, находящихся в нем. Но часто в каждодневном рабочем процессе сотрудники забывают о рисках и захламляют эвакуационные выходы коробками, товаром, тележками.

Если будет необходима срочная эвакуация людей, в торговом зале спокойный женский голос должен объявить о том, что необходимо покинуть помещение через такие-то выходы. Люди, заплатившие за товар, должны выйти через определенные кассы (об этом тоже должны объявить), остальным придется оставить корзины в зале. В идеале персонал должен быть готов к такой ситуации и организовать эвакуацию покупателей.

 

КОМЕНТАРИЙ

 

Евгений Красильников

сотрудник Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины

Чаще всего в супермаркетах нарушаются сроки и условия хранения продуктов — нередко перебиваются ценники на залежалых продуктах. Наша служба уделяет особое внимание кулинарным и кондитерским изделиям, которые готовятся в супермаркете. Например, сделанный утром салат можно продавать весь день. Главное, чтобы следующим утром он же под видом свежего не появился в продаже.

Распространены также нарушения персоналом правил личной гигиены (например, у девушек распущены волосы, сотрудники магазина не моют руки и т.д.), правил медицинского осмотра, а также нарушение правил мытья инвентаря и посуды, в которой готовятся продукты.

К сожалению, эти нарушения очень трудно выявить. Поэтому покупатель должен сам контролировать супермаркет. Например, он имеет право потребовать декларацию производителя продукта, вызывающего сомнение. Каждая декларация должна быть подкреплена лабораторными исследованиями, подтверждающими качество продукта.

Источник: weekly.ua

  • 369
  • 25.06.2010 05:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода