Financial Times: российский тандем оказался триумвиратом

Читати цю новину російською мовою
Financial Times: российский тандем оказался триумвиратом
Еще один влиятельный человек, помимо Путина и Медведева, управляет Россией – это вице-премьер и председатель совета директоров «Роснефти». Игорь Сечин является «российским Ришелье», раньше он действовал за кулисами…

Еще один влиятельный человек, помимо Путина и Медведева, управляет Россией – это вице-премьер РФ и председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин, считает The Financial Times. Таким образом, констатирует издание, правящий в России тандем президента и премьера может оказаться триумвиратом.

По мнению издания, Сечин является «российским Ришелье», раньше он действовал исключительно за кулисами, теперь вице-премьер постепенно выходит из тени, пишет InoPressa.

Как отмечает издание, в условиях, когда Россия борется с последствиями экономического кризиса, Сечин заговорил по-новому – неожиданно сговорчиво. Вице-премьер дал интервью газете, в котором рассказал о том, что он думает о модернизации экономики, о деле ЮКОСа, о соглашениях России в нефтегазовой сфере.

Послужной список Игоря Сечина местами отличается некоторой расплывчатостью, пишет газета, и связано это с тем, что Сечин входит в клан силовиков, состоящий в основном из бывших сотрудников КГБ, которые пришли в Кремль с Путиным. Либеральные высказывания Сечина объясняются изменениями, которые сейчас происходят в имидже российского руководства. Как уже замечали западные СМИ, президент и особенно премьер пытаются в последнее время провести ребрендинг – позиционировать Россию одновременно как напористого игрока мировой политики и надежного партнера Запада.

О возможном превращении тандема в триумвират СМИ писали в апреле, когда политологи составили сценарии предстоящих президентских выборов 2012 года. Тогда предполагалось, что либо расклад сил останется прежним, и Медведев будет избран на второй срок, либо Путин вернется на пост президента.

По третьему сценарию, на политической арене может появиться новое первое лицо. Как предполагают политологи, этот новый человек, возможно, не сразу сядет в президентское кресло, а вместе с Путиным и Медведевым образует триумвират вместо ныне действующего тандема.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 24.06.2010 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода