Украинских ученых обвинили в «антиправославной» деятельности
Читати цю новину російською мовоюСоветник главы Госкомитета Украины по делам национальностей и религий Владимир Матвеев просит власти разобраться с рядом религиоведов, обвиняя их в разжигании «межконфессиональной вражды».
В письме премьер-министру Украины Николаю Азарову, копия которого была сегодня передана порталу «Интерфакс-Религия», Матвеев указал на деятельность религиоведов, «которая за годы правления Виктора Ющенко окончательно проиллюстрировала ксенофобский, русофобский характер».
Автор попросил «оперативно разобраться в фактически антиукраинской подрывной деятельности руководителей отделения религиоведения Института философии НАН Украины, которое стало за последние годы одним из центров распространения межнациональной и межконфессиональной вражды на научно-практическом уровне».
По словам Матвеева, «лжеученые-хамелеоны» из отделения религиоведения, возглавляемого «ярым борцом с православием» профессором Анатолием Колодным, «в последнее время поддерживали оранжевый режим, филаретовщину, разного рода религиозные секты, в своих выступлениях и публикациях поносили вначале премьера Виктора Януковича, а сегодня — президента Украины Виктора Януковича, Украинскую православную церковь».
Как утверждается в письме, с подачи Колодного государство постоянно вмешивалось в дела Церкви на Украине, «оказывало вредоносное давление» на Украинскую православную церковь, которую Колодный регулярно «изобличал» в научных изданиях, «на конференциях, спонсируемых американскими сектами», и во время защит диссертаций как «пятую колону» и «колонизаторов».
«Заполитизированной ксенофобией и разжиганием вражды наполнены и труды ряда его аспирантов и сотрудников указанного отделения, околонаучные диссертации с пропагандой сект и шельмованием православия и РФ», — сказано в письме.
Источник: NEWSru.com
- 40
- 24.06.2010 13:33
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: