Российско-белорусский газовый конфликт: следующая на очереди — Украина

Читати цю новину російською мовою
Российско-белорусский газовый конфликт: следующая на очереди — Украина
Украинской власти в газовом конфликте между Россией и Белоруссией можно посоветовать одно: «Не лізти поперед батька в пекло». Нужно вести себя адекватно и продумывать каждое действие. В идеале, нужно было бы дождаться, пока…

В идеале, нужно было бы дождаться, пока будет сформирована специальная комиссия, куда вошли бы представители России и ЕС. В зависимости от результатов ее работы и выводов экспертов, можно предпринимать какие-то меры. Подчеркиваю, эксперты, а не Медведев, Путин или Лукашенко. Но если такого органа не создадут, как минимум, нужно было подождать, чтобы Евросоюз попросил нас увеличить транзит газа и обеспечить бесперебойное обеспечение Европы. Ведь это проблема европейских государств, значит, инициатива должна исходить от них.

Но нас никто ни о чем официально не просит. Сами наши чиновники признают, что Россия не обращалась с официальной просьбой об увеличении транзита, но компания «Укртрансгаз» уже заявляет, что готова увеличить прокачку. Зачем? Разве нам известно, кто виноват в создавшемся кризисе? Возможно, это Белоруссия. Но не исключено, что таким образом Россия давит на своего партнера. Тем более, мы ведь сами не так давно были в подобной ситуации. Всего полтора года назад Украина пыталась доказать ЕС, что не виновата в перебоях поставок российского газа в Европу. И мы помним, как это было сложно. Помним, какое было давление. А теперь сами, по собственной инициативе, топим Белоруссию, вину которой еще не доказали. Мы что, агенты Кремля?

И потом, не нужно забывать о фоне, на котором развивается вся эта ситуация. 19 июня в Одесском порту началась разгрузка танкера, который привез в Украину 80 тонн венесуэльской нефти для Белоруссии. Это не первый такой танкер. И в конце июня придет еще один. За 12 месяцев, согласно украинско-белорусским договоренностям, через Одесский порт на Мозырский НПЗ будет поставлено около 4 млн тонн нефти из Венесуэлы. Таким образом, Лукашенко пытается выскочить из тесных энергетических объятий России. Мы ему в этом помогаем. России это, разумеется, не нравится. Но, по большому счету, мы сами хотим любыми доступными средствами сократить энергетическую зависимость от соседа. Так зачем же нам сейчас влезать в конфликт на стороне России? Мы на очереди следующие, рано или поздно. Пусть власть подумает, хотела бы она, чтобы в разгар газовой войны с Россией кто-то помог ослабить наши позиции? Думаю, нет.

Но если нам предоставят доказательства того, что Белоруссия нарушает международные договоренности, тогда мы с чистой совестью поможем Европе и России. Тем более, в технологическом регламенте это предусмотрено. Мы можем увеличить транзит. Главное, делать это не во вред себе.

Автор: Александр Гудима

Источник: Slon.ru

  • 48
  • 24.06.2010 19:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода