Украина продавала оружие Грузии при Януковиче

Читати цю новину російською мовою
Украина продавала оружие Грузии при Януковиче
Основные поставки вооружения с Украины в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял нынешний президент Виктор Янукович, и с его ведома.

Основные поставки вооружения с Украины в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял нынешний президент Виктор Янукович, и с его ведома. Об этом сообщил экс-глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук, сообщает Росбалт. По его словам, истерия агентов влияния Москвы скоро пройдет и после 2010 года Украина возобновит поставки оружия в Грузию.

«Прежде всего я напомню, что все наши поставки вооружения в Грузию были абсолютно законными. Не забывайте, что оружейный экспорт жестко регулируется внутренним законодательством. Для проведения каких-либо поставок необходимо разрешение службы экспортного контроля при Кабинете министров. К слову, основные поставки вооружения в Грузию проводились в 2006-2007 годах, когда правительство возглавлял нынешний президент Виктор Янукович», — сообщил Бондарчук.

«В 2006 году объем поставок был около $65 млн, в 2007-м — более $81 млн. Затем пошло снижение — около $50 млн в 2008 году, $8,3 млн в 2009-м. Причем в 2007 году, при Януковиче, проходили и те поставки, по которым теперь время от времени поднимается шум. Там были и самолеты, и бронетехника, и радиолокация, и дивизион «Бук», — сказал он.

Бондарчук полагает, что вскоре Украина возобновит поставки оружия в Грузию.

«Повлияла истерия со стороны агентов влияния и симпатиков России, которая развернулась в Украине. Но это временно. Убежден, что поставки будут продолжаться и после 2010 года, потому что это экономически выгодно Украине», — прогнозирует он.

«У России, к сожалению, есть своя задача — имперская. И взаимоотношения с соседними странами в Москве выстраивают исходя из этого принципа», — заявил экс-глава «Укрспецэкспорта».

Напомним, после российско-грузинского конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, Верховная рада создала Временную следственную комиссию по вопросам выяснения обстоятельств поставок оружия и военной техники в Грузию.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины в ходе следствия выяснила, что украинский ВиЭйБи Банк оказался причастен к поставкам в Грузию 48 украинских зенитных управляемых ракет 9М38М1.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 25.06.2010 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода