«Газпром» объяснил суть транзитного спора с Минском

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» объяснил суть транзитного спора с Минском
Белоруссия намерена поднять ставку на транзит российского газа в Европу, но не выполняет прописанные в контракте «Газпрома» и «Белтрансгаза» условия ее повышения.

Белоруссия намерена поднять ставку на транзит российского газа в Европу, но не выполняет прописанные в контракте «Газпрома» и «Белтрансгаза» условия ее повышения. Таким образом официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов объяснил суть транзитного спора с Минском, передает «Интерфакс».

По его словам, в контракте с «Белтрансгазом» предусмотрена базовая ставка за транзит в размере 1,45 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров по белорусским трубам. При создании совместного российско-белорусского предприятия на базе «Белтрансгаза» в 2007 году была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году.

Повышение ставки в контракте было увязано с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый «Белтрансгазом» на местном рынке (10,47 долларов на тысячу кубометров в 2009 году и 11,0 долларов в 2010 году), однако надбавка не была введена. Это не позволяет «Газпрому» увеличить прибыль, которую получает «Белтрансгаз» от продажи топлива на внутреннем рынке. «Газпрому», напомним, принадлежит половина «Белтрансгаза».

«Учитывая что эти вопросы связаны, „Газпром“ был готов заплатить по старой ставке, но белорусские коллеги отказывались принимать этот платеж», — сказал Куприянов.

Сегодня стало известно, что «Газпром» заплатил «Белтрансгазу» за транзит в ноябре-декабре и за первые месяцы 2010 года 228 миллионов долларов по базовой ставке в 1,45 доллара. При этом Минск требовал, чтобы «Газпром» перечислил 260 миллионов долларов исходя из ставки на транзит в 1,88 доллара за тысячу кубометров.

«Белтрансгаз», сообщает AFP, подтвердил, что Москва перечислила средства. При этом первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Минск ожидает от «Газпрома» платеж за транзит в течение двух часов. В противном случае, пригрозил он, Белоруссия ограничит транзит российского газа в ЕС, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным «Интерфакса», Белоруссия намерена ввести ограничение транзита российского газа в ЕС пропорционально недоплаченной сумме.

По системе «Белтрансгаза» транзитом идет лишь треть от экспортируемого Россией через территорию Белоруссии топлива (менее 15 миллиардов кубометров). Основной же объем идет по принадлежащему России газопроводу «Ямал-Европа», где действует более низкая ставка.

23 июня Минск уже расплатился с Москвой за импорт топлива для собственных нужд. Хотя «Газпром» требовал от белорусской стороны доплатить за газ 192 миллиона долларов, «Белтрансгаз» заплатил лишь 187 миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 24.06.2010 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода