Куда пропала Богатырева?

Читати цю новину російською мовою
Куда пропала Богатырева?
Самым «нетронутым» политическим островком в Украине остается Совет национальной безопасности и обороны — там царит заповедная тишина… Раиса Богатырева прекрасно понимает: сейчас лучше что угодно делать, но поменьше говорить.

К Данилычу — с ноги

Каких только пертурбаций не происходило за годы независимости с СНБО! В свое время президент Леонид Кучма, придя к власти, попытался сделать из в общем-то совещательно-консультативного президентского органа вторую администрацию президента. Секретарь СНБО (на то время Владимир Горбулин) по влиятельности считался едва ли не вторым человеком в стране. Помнится, тогда этот чиновник, что называется, ногой открывал дверь в главный кабинет страны, гарант частенько прислушивался к его мнению, а иногда и озвучивал как свое собственное. За противостоянием по линии «Горбулин — Табачник — Лазаренко», затаив дыхание, следил весь политбомонд. Даже после скандального ухода из политики Дмитрия Табачника и Павла Лазаренко секретарь Совбеза и его структура оставались весьма влиятельными на президента Кучму. Уже тогда, кстати, было заложено противостояние СНБО и правительства: Леонид Данилович никак не мог подобрать такого премьера, который бы в дальнейшем не видел себя главой государства. А чтобы убрать с арены очередного руководителя Кабинета министров, вовсю использовал рычаги Совбеза.

Слуга двух господ

Куда дальше в этом направлении пошел президент Виктор Ющенко. Упустив даже тончайшие нити управления правительством, он попробовал двигаться в заданном Кучмой фарватере и решил превратить СНБО в «альтернативный Кабмин». Тогда, в пылу противостояния с Юлией Тимошенко, любой камень в ее огород был люб гаранту. Говорят, подсказку главе государства давал опытный мастер интриги — Виктор Балога. Но, как обычно, у Виктора Андреевича не все сложилось так, как задумывалось. Никакой «альтернативы» и вовсе не вышло. Был предпринят единственный, хотя и резкий шаг: секретарство в Совбезе получила тогда еще ярая сторонница Януковича и страстная оппозиционерка Раиса Богатырева. Приход Раисы Васильевны в «оранжевую» команду сопровождался скандалом. Однопартийцы ее не поняли и показали «красную карточку». Правда, уже тогда Виктор Янукович высказал особое мнение: дескать, с госпожой Богатыревой расхождений во взглядах вроде бы, и не наблюдается, сотрудничество не исключается… Говорят, сам Ринат Ахметов был за то, чтобы Раиса Васильевна стала «слугой двух господ»…

Никаких серьезных и примечательных шагов с тех пор Совбез не делал, хотя сама г-жа Богатырева периодически озвучивала те или иные инициативы президентского лагеря. Но уж слишком вяло, нерешительно, явно «на втором плане»… О былой мощи этой структуры (скажем, времен Горбулина), да что там — об элементарной самостоятельной роли сего органа и речи не могло быть… А затем и вовсе СНБО практически исчез из политических сводок…

Ба, знакомые все лица

Пришли иные времена. Но о смене роли Совбеза пока ничего не слышно, как, впрочем, и о самой структуре.

Многие, видимо, будут удивлены, узнав, что кадровый состав аппарата там остался прежним. Раиса Богатырева — по-прежнему секретарь (хотя вспомнить, когда она появлялась на телеэкране рядом с нынешними «отцами нации», можно с трудом). Удивительно, но функции первого ее заместителя выполняет Степан Гавриш (напомним, он в свое время поменял немало политических команд, но затем покинул Партию регионов, яростно доказывая «мессианство» Виктора Ющенко). А в заместителях — экс-парламентарий и политолог Дмитрий Выдрин и экс-бизнесмен Павел Игнатенко (ему приписывают в прошлом роль одного из финансистов команды Ющенко). Что уже говорить о более мелкой чиновничьей сошке, кормящейся из «снбоушного» корыта!..

А кто в последнее время что-то слышал о позиции СНБО или даже о его заседаниях? В кулуарах поговаривают, что подобные собрания происходят либо чисто формально, либо (по большей части) в полусекретном режиме, во всяком случае, без прессы.

Становится понятным: Совбез давно уже отошел от функций совещательного органа, где могли бы приниматься стратегические решения для страны. И Кучма, и Ющенко, и уж тем более Янукович видели и видят в нем не что иное как противовес любой другой силе — Кабмину, администрации, Верховной Раде. В иной роли он просто не нужен.

Ну а как же кадровые ротации? Неужели «новая метла» обошла, не заметила тех, кто еще год назад клялся в вечной любви к демократии и Майдану, а сегодня спокойненько получает государственную зарплату ЛИШЬ ЗА ЛОЯЛЬНОСТЬ. Получается, да…

«Лучше жевать, чем говорить». Точная, хотя и рекламная, иллюстрация того, какая атмосфера нынче царит в СНБО. Чиновники с огромной зарплатой и огромнейшей долей ответственности за судьбу страны не били в набат, когда сдавались национальные интересы, заключался «харьковский пакт». Не слышен их голос, когда идет беспрецедентный передел экономических и финансовых потоков, когда принимается кабальный Налоговый кодекс, когда беспредельничают силовые структуры, когда нарушаются законы и Конституция.

А денежки-то — народные!..

О личной судьбе, получается, «бояре» Богатыревой беспокоятся куда более, чем о судьбе страны, чьи национальные интересы им положено блюсти по определению…

Так нужен ли такой полусовет!? Есть ли смысл в кризисное время тратить немалые деньги только на то, чтобы постоянно перекрашивающие свои политические взгляды люди продолжали и сегодня заглядывать в рот первому лицу, изнемогая от желания поддакнуть ему сразу же, без вариантов!?..

Ответа на эти вопросы у нынешней власти нет…

Источник: Вечерние вести

  • 188
  • 25.06.2010 07:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода