Бакиев в Белоруссии: на чьи деньги гуляем?

Читати цю новину російською мовою
Бакиев в Белоруссии: на чьи деньги гуляем?
Со времени своего пребывания в Минске Бакиев регулярно дает пресс-конференции журналистам. Во время последнего общения с работниками пера беглый президент заявил, что ничуть не жалеет о когда-то принятом предложении приехать в Минск…

Генеральная прокуратура Белоруссии не находит оснований для выдачи экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева новому временному правительству этой страны. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич. Бакиев находится в Белоруссии с конца апреля под личной защитой президента Александра Лукашенко. «Мы не нашли правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева», — сказал Василевич.

При этом глава белорусского МИД Сергей Мартынов на встрече с журналистами заявил, что решение приютить свергнутого президента Киргизии было принято из гуманистических побуждений. Белоруссия, исходя из человеческих и гуманитарных побуждений, пригласила Курманбека Салиевича в республику и на этом политика заканчивается», — заявил глава внешнеполитического ведомства. Он также добавил, что Белоруссия, и Россия, и другие страны ОДКБ «заинтересованы в скорейшей стабилизации и легитимизации власти Киргизии».

Со времени своего пребывания в Минске Бакиев регулярно дает пресс-конференции местным журналистам. Во время последнего общения с работниками пера беглый президент заявил, что ничуть не жалеет о когда-то принятом предложении приехать в Минск. «Я убедился, что правильно поступил, уехав из Кыргызстана и приняв предложение президента Белоруссии», — заявил он. По словам Бакиева, в самом Кыргызстане находится только один из его братьев — при этом он не уточнил, какой именно. «Все остальные члены моей семьи за границей. Не буду говорить где, так как даже члены правительства в настоящее время обеспокоены за свои семьи», — подчеркнул он.

По словам Бакиева, белорусским налогоплательщикам переживать за его счета в Минске не стоит: проживание в стране он оплачивает самостоятельно и средства из бюджетов республики и Минска на эти цели не идут. «За пребывание, питание, проживание мы платим сами, — заявил он — Еще по прибытии я сказал Александру Лукашенко: обузой не буду, все будем оплачивать сами». По свидетельствам временного правительства, на счетах у Бакиева есть как минимум 200 млн долларов. Так что на «хлеб с маслом Курманбеку и его семье явно достаточно.

Любопытный момент. Во время общения с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Лукашенко заявил, что деньги, необходимые для того, чтобы рассчитаться с «Газпромом», он «одолжил у друзей». Это дало повод журналистам задуматься: а не у Бакиева ли он их взял? Самого беглого диктатора это предложение рассмешило. «Нет. Александр Григорьевич с такой просьбой не обращался», — сказал он.

Тем временем, власти Киргизии сегодня заявили, что в беспорядках на юге страны виновата семья бывшего президента. По их мнению, межэтнические столкновения на юге Киргизии, жертвами которых по разным данным стали от 200 до 2 000 человек, были организованы участниками террористических и экстремистских групп при финансовой поддержке родственников экс-президента. Глава Государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев сказал, что в беспорядках принимали участие сторонники «Исламского движения Узбекистана» и «Союза исламского джихада», отмечает ВВС. По словам чиновника, на организацию беспорядков семья Бакиева потратила около 30 млн долларов. Значительная часть этих средств была передана группе боевиков, специально заброшенных в страну. Эксперты не исключают, что всеми этими действиями лично руководит Курманбек Бакиев — из кабинета в резиденции Лукашенко в Дроздах.

Между тем, хотя бы одного виновника случившегося — племянника бывшего президента Санжарбека, в Киргизии поймали. Прокуратура Джалал-Абадской области возбудила ряд уголовных дел по фактам убийств, организации и участия в массовых беспорядках, незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия. Кроме того, были задержаны шеф-редактор газеты «Дидор» и имам местной мечети — их обвиняют в разжигании межнациональной вражды.

  • 38
  • 24.06.2010 23:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода