Обзор европейской прессы 25 июня. Зачем Москве новая база в Киргизии

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 25 июня. Зачем Москве новая база в Киргизии
Первые трещины в коалиционном правительстве. 60 лет с начала Корейской войны. К истории радиоперехвата «Эшелон». Зачем Москве новая база в Киргизии. Греция распродает острова. Железная дорога вместо новой полосы в Хитроу

Все газеты комментируют сегодня наметившийся раскол в рядах руководства британской Либерально-демократической партии в связи с принятым на днях коалиционным правительством проектом чрезвычайного бюджета.

Газета Guardian приводит слова заместителя лидера партии Саймона Хьюза, который потребовал от партнеров по коалиции гарантий того, что готовящиеся сокращения социальных ассигнований не коснутся пенсионного обеспечения.

Это первый случай, когда политик такого масштаба выступает с публичной критикой действий руководства своей партии, которое пошло на уступки консерваторам в области бюджетной политики и теперь явно сталкивается с внутренней оппозицией.

Неохотный союзник

25 июня отмечается 60-летие начала Корейской войны, в которой принимала участие и Британия.

Многие газеты посвящают этой дате воспоминания ветеранов войны, а газета Guardian публикуют отрывки из пока что неизданных дневников генерала Энтони Фаррар-Хоки, который был секретарем министерства обороны и присутствовал на тех заседаниях кабинета министров под председательством премьер-министра Клемента Эттли, на которых обсуждалась роль Британии в этой войне.

По словам генерала, британское правительство первоначально не выказывало большого энтузиазма по поводу своего участия в войне на стороне Америки и выражало обеспокоенность агрессивной риторикой, исходившей из Вашингтона.

В Лондоне были не согласны с той точкой зрения, что все действия Северной Кореи и Китая диктовались Сталиным из Москвы в рамках «коммунистического имперского заговора».

По мнению британских дипломатов, Мао Цзедун уже тогда не был игрушкой в руках Сталина, а его режим был столь же националистическим, сколь и коммунистическим.

И тем не менее, Лондон поддержал тогда резолюцию Совета Безопасности ООН об отражении агрессии Севера и направил в Корею свои войска.

История радиоперехвата

Как пишет газета Guardian, впервые опубликован текст соглашения о сотрудничестве и обмену информацией между разведывательными службами Британии и США.

Это соглашение 1946 года известно историкам, однако до сих пор его текст оставался государственным секретом. И вот теперь, в соответствии с британским законом о свободе информации, он рассекречен.

Газета пишет, что это соглашение привело к созданию огромного комплекса по перехвату разведывательной информации, который иногда обозначается мифическим названием «Эшелон».

С конца 1940-х годов по обеим сторонам Атлантики и в оккупированной Германии были созданы многочисленные станции радиоперехвата. Позднее к этой системе присоединились другие англоязычные страны, однако периодически между ними возникали конфликты в связи с обменом информацией.

Опубликованные сейчас первые материалы, полученные британской технической разведкой путем перехвата радиопередач с территории Советского Союза, поражают своей тривиальностью, замечает газета.

Например, в январе 1949 года какой-то безымянный работник центра радиоперехвата в английском Челтенхэме зафиксировал постановление Главного репертуарного управления СССР, в котором подвергалось критике исполнение «ложных народных песен» самодеятельными коллективами Дальстроя.

На этой папке имеется приписка, сделанная рукой сотрудника: «Эти песни были популярны до революции».

Запад встревожен планами Москвы в Киргизии

Газета Daily Telegraph в материале своего московского корреспондента Эндрю Осборна сообщает о намерении российских властей открыть в Киргизии новую военную базу.

Еще в прошлом году Москва добивалась от тогдашнего президента разрешения на это, но не получила его.

Сейчас новое правительство страны дало свое предварительное согласие на открытие базы, которая может разместиться в районе Оша или Джалабада.

Газета ссылается при этом на сведения из военных источников, приводимые в недавней публикации российской «Независимой газеты», согласно которым президент Медведев отдал распоряжение министру обороны Анатолию Сердюкову приступить к прямым переговорам по этому вопросу с новым правительством Киргизии.

В Греции все есть

Греческие острова

Начать распродажу островов Греции ранее предлагали немецкие политики

Этого ожидали уже давно – Греция приступила к распродаже единственного своего товара, на который имеется спрос, а именно, островов.

Как пишет газета Times, на продажу выставлены крупные участки земли на островах Родос и Миконос, а также права на аренду многих более мелких островов. Остров Нафсикая в Ионическом море площадью 300 га выставлен на продажу за 15 млн евро.

Но есть и острова помельче, которые стоят меньше 2 миллионов – это дешевле, чем многие дома в центре Лондона.

Среди потенциальных покупателей ведущие места занимают российские и китайские инвесторы, в том числе, пишет газета, по слухам, и Роман Абрамович. Греция владеет 6 тысячами островов, из которых только 227 населены.

Хитроу готовится к наплыву пассажиров

Times публикует сообщение о планах известной британской компании BAA, которой принадлежит большинство аэропортов страны, в том числе и лондонский Хитроу.

Компания пересмотрела свою инвестиционную программу на ближайшие пять лет после того, как новое правительство отменило принятое лейбористами решение о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы в Хитроу.

Освободившиеся 700 млн фунтов компания предлагает теперь направить на ускорение строительства новой железнодорожной линии, уже получившей название Airtrack, которая должна напрямую связать аэропорт Хитроу с железнодорожным вокзалом Ватерлоо.

Возможно также сооружение новой транзитной системы, которая свяжет все существующие терминалы главного столичного аэропорта.

Обзор британской прессы подготовил Александр Журавлев, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 25.06.2010 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода