Зачем Янукович втягивает Украину в сферу влияния Китая

Читати цю новину російською мовою
Зачем Янукович втягивает Украину в сферу влияния Китая
Похоже, внешняя политика Виктора Януковича будет такой же многовекторной, как у Леонида Кучмы. Помимо ориентации на Россию, президент бросает взгляд в сторону Китая, хотя две страны находятся в пока скрытой, но уже ощутимой конфронтации.

Правда, у президента есть уважительная причина — ожидание правящим классом шаровых денег, витиевато именуемых «инвестициями».

В сентябре этого года Янукович отправится с визитом в Китай — показывать местной элите, что есть в Украине на продажу. Вслед за ним в КНР отправится премьер Николай Азаров — преподносить китайцам конкретные проекты. Эти поездки подготавливают украинские лоббисты украино-китайских проектов. В первую очередь, Международный фонд «Единый мир», который провел научно-практическую конференцию «Шанхайский проект для Украины».

ШОСь

В основном конференция была посвящена перспективам сотрудничества Украины с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Из выступлений экспертов очевидно, насколько эта организация сильна и одновременно противоречива. ШОС была создана в 2001 г. лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Также в качестве наблюдателей туда входят Иран (подал заявку на членство), Афганистан, Индия, Монголия и  Пакистан.

Сначала ШОС развивалась по двум направлениям: укреплению безопасности, а также развитию политических и экономических связей. Здесь присутствуют и проекты по энергетике, транспорту, культурно-гуманитарной сферы. Однако теперь это, по сути, антиамериканская и прокитайская организация. Которая к тому же все больше приобретает черты военного блока, подобного НАТО. Страны ШОС проводят совместные учения военных подразделений и не скрывают, что готовы дать отпор на случай нападения на одного из членов организации. Чтобы стать азиатским НАТО, ШОС не хватает только общих войск.

Еще одна проблема ШОС — растущие противоречия между ее членами. Особенно между Китаем и недовольной его экспансией Россией. Федор Шелов-Коведяев, директор фонда «Российский общественно-политический центр», отмечает, что подразделения ШОС разрабатывают выгодные Китаю проекты. «Китай рассматривает своих партнеров только как рынки сбыта или транспортный коридор, — считает эксперт. — Мало кого в регионе вдохновляет перспектива лечь под империю, только Поднебесную».

На конференции много говорили, что Украине пора идти в ШОС, пока в качестве наблюдателя. Но тот же Шелов-Коведяев убежден, что Россия приглашает Украину туда с целью выстраивания противовеса Китаю.

На блюдечке с голубой каемочкой

Китайские участники конференции всячески приветствовали планы Украины сотрудничать с ШОС. Эксперт Пекинского университета Джоу Ли не скрывал, что у его страны серьезные проблемы с продуктами питания при избытке населения. Поэтому-де Поднебесная хочет получать ресурсы из Дальнего Востока, Центральной Азии и более отдаленных регионов.

Эти предложения находили живой отклик среди его украинских коллег. Те много говорили, что Украина может предложить Китаю (вопрос ставился именно так). О том, что наша страна — крупный потребительский рынок для КНР, упомянули. Между тем, отечественные торговцы были бы только рады большему наплыву китайских товаров, ведь на фальшивых брендах они накручивают до 6000%.

По мнению политолога, члена «Единый мир» Виталия Кулика, Украина могла бы привлечь инвесторов из Китая для инфраструктурных проектов Евро-2012. Эксперты упоминали, что можно продать часть АПК, украинского машиностроения, оборонной промышленности, авиастроения и других высокотехнологичных сфер производства.

Украина давно предложила бы себя Китаю. Но Виктора Ющенко туда не пускали США. Серьезные контакты начались при премьере Тимошенко. Самые значительные проекты 2009 года: строительство плавучей буровой установки в Азово-Черноморском бассейне, кредитование китайцами углепрома на

$1 млрд, покупка украинских технологий проката из титановой губки и создание СП по его производству, передача технической документации на десантные корабли на воздушной подушке «Зубр» для армии Поднебесной и т. д. Большинство из них не реализованы.

Приступить к делу сторонам мешала нестабильность в Украине. Но вот президентом стал Янукович, и переговоры с китайцами возобновились. Так, в Поднебесной изучают возможность создания в Украине производства огнеупоров на основе синтетического магнезита. Это немедленно насторожило гендиректора ассоциации «Укрогнеупор» Ованеса Закаряна. Он прямо сказал: «В ближайшее время мы можем этот рынок отдать китайцам, а все хорошо знают, особенно металлурги, что значит пустить Китай на свой рынок». Закарян имел в виду, что китайцы создадут собственное производство огнеупоров и полностью вытеснят с внутреннего рынка отечественных производителей.

Украина хочет привлечь китайские инвестиции в инфраструктурные проекты для Евро-2012 (аэропорты, дороги, вокзалы). Эти вопросы лоббируют первый вице-премьер Андрей Клюев и вице-премьер Борис Колесников. В Китае уже определили первоочередные проекты: строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Борисполь» и скоростной железнодорожной ветки Борисполь-Киев. На очереди проекты очистных сооружений и мусоросжигательного завода на Киевщине.

При своей огромной территории Китай владеет всего 2% мировых пахотных земель. Поэтому там уже щупают почву относительно нашего АПК. На днях представители Министерства сельского хозяйства КНР контактировали с чиновниками нашего ведомства. Китайская сторона представила проект агропарка (в какой из областей страны — пока неизвестно). Там будут выращивать масличные культуры, производить комбикорма и пр., для чего китайцы просят 10000 га земли. Казалось бы, немного. Но это, конечно, пробный шар, за которым последует усиление «аппетита». Однако украинская сторона проглотила наживку: министр АПК Николай Присяжнюк заявил, что мораторий на куплю-продажу с/х земли пора снимать.

Стеклянные бусы

Китай построил у себя настоящий госкапитализм – ключевыми направлениями экономики там занимаются госкорпорации и госинвестфонды. В КНР разработана программа «Поддержка и поощрение инвестиций в экономику других стран». Зарубежным направлением инвестирования занимается China Investment Corp., фонд которой составляет $200 млрд. И это в период кризиса!

Вот именно в это непростое время Китай прибирает к рукам «уцененные» активы в США, Европе, Латинской Америке и Австралии. Благо, $2,1 трлн золотовалютных резервов позволяют.

Первые колонисты Америки за стеклянные бусы, ржавые ружья и огненную воду скупали у индейских вождей землю. Видно, потомки белого человека хорошо знают историю. Поэтому правящие круги стран золотого миллиарда сопротивляются скупке своих активов Китаем. Примеры: в прошлом году США заблокировали покупку китайской Huawei телекоммуникационного гиганта 3Com, тогда же ЕС воспрепятствовала China Investment Corp. инвестировать в страны Еврозоны.

А вот, скажем, русские и молдаване истории не знают. Полусекретная «Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР (2009—2018 годы) » предполагает сдачу Китаю большинства месторождений полезных ископаемых к востоку от Красноярского края. А в Молдавии Китай предложил властям кредит на $1 млрд сроком на 15 лет со ставкой в 3% с целью развития инвестиционных проектов в рамках китайской госкорпорации Covec. Так сказать, скупили 1/6 часть страны задешево (в 2008 г. ВВП Молдавии составил $6 млрд).

И это только часть проблемы. Экспансия китайского капитала — часть продуманной государственной стратегии по превращению Поднебесной в суперимперию. Она включает в себя экспорт китайской рабочей силы, что чревато социальным напряжением и даже вытеснением коренного населения.

Как бы нам тоже не наделать подобных ошибок. Украинскому правящему классу стоит помнить одно из «сакральных» значений слова «инвестиции». В случае с такой сверхдержавой, как Китай, оно означает продажу собственности без надежды ее вернуть. Конечно, какое-то время наша знать проживет на ренту с этой продажи. Но все хорошее, как известно, очень быстро кончается.

Источник: Новая

  • 88
  • 25.06.2010 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода