Что нужно Партии регионов для полного счастья?

Читати цю новину російською мовою
Что нужно Партии регионов для полного счастья?
Сейчас у регионалов лучшее время для укрепления власти. Президентское кресло — под Януковичем. Исполнительной властью руководит Азаров. Законодательная — в руках коалиции, основу которой составляет та же Партия регионов…

Для полного счастья осталось прибрать к рукам власть на местах. И регионалы куют железо, пока оно горячо.

Уже мало кто сомневается, что местные выборы состоятся 31 октября. К тому же на днях Конституционный суд признал несоответствующим Основному Закону их проведение в 2011 г. Стало быть, выборы должны состояться в году текущем.

На пути к монополии

Сейчас ПР «на коне», рейтинг ее высок. Со следующего года стартует большинство реформ, инициированных регионалами. И многие из них довольно непопулярны, что обязательно ударит по уровню доверия к ПР со стороны избирателей. Посему регионалам выгодно провести выборы как можно скорее.

«Для Партии регионов рейтинговая ситуация достаточно позитивная, поскольку нет кризиса в социально-экономической сфере. Кроме того, на фоне падения доверия населения к оппозиции можно на выборах получить достаточно хороший результат», — отмечает Владимир Фесенко, политолог, директор Киевского института проблем управления им. Горшенина.

Впрочем, в коалиции не все разделяют желание регионалов поскорее провести местные выборы. Ни КПУ, ни Блок Литвина к ним попросту не готовы.

Приманки для несговорчивых

Впрочем, коммунистов ублажили — законопроект регионалов запрещает политическим блокам участвовать в местных выборах. Кандидаты смогут выдвигаться только от партий.

Однако эта норма бьет по Блоку Литвина, которому придется сменить бренд, связанный с именем спикера ВР, на менее раскрученное словосочетание Народная партия. Разумеется, от этой затеи Владимир Михайлович слезы счастья не лил — расходы на дополнительную разъяснительную рекламу обещали быть немалыми.

Блок Литвина вынес на публику копившееся недовольство склонностью ПР к монополизму власти, которое-де разрушает другие партийные структуры. Cпикер прокомментировал ситуацию настолько резко, насколько позволяла его зависимость от «Регионов»: «Находясь на пике успехов, определенная политическая сила стремится все захватить, чтобы потом всех построить на свой лад».

Эксперты отмечают, что Литвин сопротивлялся, но деваться ему было некуда — судьба его спикерства в руках ПР. «Если глава парламента задумает организовать фронду или выйти из коалиции, в ней хватит голосов и без него, так что придется быть сговорчивым», — считает Александр Черненко, глава правления Комитета избирателей Украины.

К слову, Литвин уже пошел на попятную. По его словам, несмотря на то что он является лидером одноименного блока, сам никогда не был ярым сторонником… блоков.

Впрочем, на всякий случай спикера все же задобрили мажоритарной конфеткой. Согласно проекту ПР сельские и поселковые советы будут избирать по мажоритарной системе. А районные, городские и областные — на 50% по мажоритарке, а на 50% — по партийным спискам. Учитывая неплохое представительство Народной партии на местах, у нее есть некоторые шансы получить определенное количество мандатов.

Подобные приманки позволяют регионалам держать на крючке и коммунистов, и литвиновцев.

Удар по оппозиции

Запрет на участие в выборах блоков бьет, прежде всего, по и без того слабой оппозиции. Одно дело, когда в бюллетене указан звонкий бренд «Блок Юлии Тимошенко», другое — малоизвестная партия «Батьківщина». Так что из-за инициатив регионалов «Батьківщина» может пролететь на выборах, как Рудьковский над Парижем. Как и другие члены БЮТ — партии «Реформы и порядок» и Украинская социал-демократическая.

То же можно сказать и о блоке «Наша Украина — Народная самооборона». Туда формально все еще входят девять партий. После запрета на блоки им придется драться между собой за мандаты.

Для части оппозиции мажоритарка тоже смерти подобна. Ранее Юлия Тимошенко раскритиковала идею возобновления мажоритарной системы. По ее мнению, она даст зеленый свет массовым фальсификациям и позволит власти поставить своих людей во всех местных советах.

А по словам бютовца Андрея Шкиля, ПР хочет в административном порядке решать, кто победит на выборах. «Эта власть сможет на 30% влиять на результат выборов», — считает он.

Регионалы также предлагают сократить избирательную кампанию с 90 до 50 дней. Это означает, что она будет скоротечной и к ней никто, кроме самой Партии регионов, не будет готов. Не успеют организоваться не только конкуренты, но и нынешние соратники регионалов.

Таким образом, ПР сможет прибрать к своим рукам всю власть в стране — от села до президента. Похоже, предвыборный лозунг Януковича образца 2004—2006 гг. «Все будет Донбасс!» — продуманный план действий. И он как никогда б

Источник: Новая

  • 59
  • 25.06.2010 19:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода