Саркози вызвал на ковер футболистов сборной Франции

Вице-чемпионы прошлого мундиаля, не сумев выиграть ни одного матча в группе и оскандалившись на весь мир внутрикомандными разборками, с позором покинули Южную Африку. Итог выступления французов действительно печален…

Итог выступления французов действительно печален: подопечные Доменека сыграли вничью с Уругваем (0:0), проиграли Мексике ( 0:2), а в заключительном матче уступили хозяевам чемпионата  — команде ЮАР со счетом 1:2.

В своем последнем матче на ЧМ-2010 французы представляли собой жалкое зрелище.

Окончательно все стало понятно после первого пропущенного на 20-й минуте гола и удаления с поля Гуркюффа пятью минутами позже, который за грубую игру был наказан красной карточкой. Казалось, партнеры провожали в раздевалку 23-летнего полузащитника с завистью — для него мучения на мундиале закончились, а им оставалось позориться еще 65 минут…

— После матча в раздевалке,  я пожал руку каждому игроку сборной, — рассказал Доменек. — Я посмотрел парням в глаза и сказал: «Понимаю». Чемпионат мира для всех них закончен, это сложно принять, но придется. Нам больше ничего не остается, как с достоинством пережить провал.

Президент страны уже вызвал на ковер одного из лидеров команды — Тьерри Анри. Сегодня утром Николя Саркози поговорит с форвардом о причинах провала.

Объясниться с болельщиками попробует и капитан сборной Франции Патрис Эвра:

— Франция должна знать правду о своей сборной. Мы были разочарованы решением исключить Николя Анелька из сборной, но совсем скоро вы узнаете все скандальные подробности.

Кроме Франции чемпионат мира покинула хозяйка турнира —  команда ЮАР. Дальше из группы А идет Уругвай, который в 1/8 сразится с Южной Кореей, и Мексика, которой предстоит матч с Аргентиной.