Американские СМИ: Обаме пришлось дорого заплатить за хорошие отношения с Москвой

Читати цю новину російською мовою
Американские СМИ: Обаме пришлось дорого заплатить за хорошие отношения с Москвой
Капитал доброй воли был накоплен почти полностью за счет «взносов» Обамы. Отказавшись от планов по размещению противоракетных батарей в Польше и Чешской Республике, США сделали приятное Москве, но разочаровали союзников.

Надо отдать Обаме должное: его усилия по «перезагрузке» отношений с Россией дали отличный результат. Состоявшуюся в четверг встречу Обамы с президентом Дмитрием Медведевым в Белом доме можно считать кульминационным пунктом американо-российских отношений за все годы с тех пор, как Билл Клинтон приехал в Москву на празднование Дня победы в 1995 году. После десяти лет постоянных разногласий Москва и Вашингтон нашли точки соприкосновения по целому ряду важнейших вопросов: от санкций против Ирана до системы ПРО в Европе и фактической приостановки расширения НАТО на российских «задворках», пишет «Newsweek» (США).

Проблема, однако, заключается в том, что этот капитал доброй воли был накоплен почти полностью за счет «взносов» Обамы. Отказавшись от планов по размещению противоракетных батарей в Польше и Чешской Республике, США сделали приятное Москве, но разочаровали союзников в Восточной Европе. Вашингтон по сути признал «свершившимся фактом» и оккупацию Россией территории Грузии, лучшего друга Америки на постсоветском пространстве — опять же для того, чтобы потрафить Кремлю. В то же время США хранят молчание по поводу все более активного наступления российских властей на свободу собраний в стране и идущего сейчас второго процесса над олигархом Михаилом Ходорковским.

И что же приобрел Обама в обмен на эти дипломатические уступки? Список весьма невелик. Москва оставила попытки выставить американцев с авиабазы в Киргизстане, имеющей жизненно важное значение для операции в Афганистане, поддержала в прошлом месяце ограниченные санкции против Ирана и в конце концов подписала этой весной новый договор о сокращении стратегических ядерных вооружений. В целом, однако, отношения Обамы с Москвой пока что отчасти напоминают улицу с односторонним движением.

Надо полагать, все эти «взносы» должны дать реальные дивиденды в виде прочного мира — именно об условиях такого международного порядка президенты ведут сегодня переговоры в Вашингтоне. Для этого требуется убедить Россию в том, что в плане национальных интересов у нее больше общего с Западом, чем с «деструктивными государствами», — например, Венесуэлой, Ираном и Сирией — с которыми любил «пофлиртовать» бывший президент и нынешний премьер Владимир Путин. Майкл Макфол (Michael McFaul)  — советник Обамы по России — обещает: «Мы действительно намерены «копнуть глубже» по многим из этих аспектов», а заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс (Ben Rhodes) говорит о «нормализации» отношений по целому ряду «главных приоритетов в сфере национальной безопасности — таким как нераспространение, Афганистан, Иран, Северная Корея». По итогам переговоров в четверг не планируется подписание каких-либо серьезных политических соглашений, однако Белый дом явно надеется, что они дадут старт новому этапу двустороннего сотрудничества.

В то же время на повестке дня — солидный «пакет» соглашений по экономическим вопросам. Это устраивает обе стороны: по мнению Вашингтона, чем больше Россия интегрируется с американской и европейской экономикой, тем меньше шансов на возврат к конфронтации путинских времен. Что же касается Москвы, то нынешний дружественный тон российских лидеров во многом обусловлен острой потребностью в западных капиталах и технологиях для реформирования дышащей на ладан экономики страны. Медведев, в частности, посетил Кремниевую долину в Калифорнии, чтобы обеспечить инвестиции для своего любимого проекта — «города инноваций», сооружаемого недалеко от Москвы. Кроме того, госкорпорация «Российские технологии» недавно объявила о приобретении 50 «Боингов-737» для «Аэрофлота» на общую сумму в 4 миллиарда долларов; на этой неделе, несомненно, появятся сообщения о новых крупных сделках, что позволит Медведеву набрать на родине пиаровские «очки».

Если нынешний «медовый месяц» обернется «счастливым браком», Россия получит еще немало выгод — как экономических, так и политических. Новое соглашение о сотрудничестве в сфере гражданских атомных технологий, проходящее сейчас ратификацию в Конгрессе, принесет ей миллиарды. Поддержка Соединенными Штатами вступления России во Всемирную торговую организацию — этим «пряником» американские президенты подманивают Москву с 1993 года — может быть обеспечена уже через считанные месяцы. В ответ Обама надеется, что Россия откажется от военных авантюр (вроде вторжения в Грузию в 2008 году) и роли «арсенала диктаторов», сократив поставки оружия Ирану, Сирии, Венесуэле и им подобным.

Естественно, это рискованная ставка. Но проводившаяся в бушевскую эпоху политика прямого противостояния России — будь то по правам человека или по вопросу ее влияния на постсоветском пространстве — полностью провалилась. Поэтому обамовская «перезагрузка», несмотря на большие «расходы» в плане дипломатической доброй воли, возможно, дает наилучшие шансы на превращение России скорее в друга, чем во врага Соединенных Штатов.

Источник: Голос России

  • 59
  • 25.06.2010 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода