Газпром: Цены на газ для жителей Украины будут нерыночными

Читати цю новину російською мовою
Газпром: Цены на газ для жителей Украины будут нерыночными
В случае создания совместного предприятия ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» газ для населения Украины будет поставляться по «субсидируемым ценам, регулируемым, нерыночным», сообщил сегодня на пресс-конференции по и

В случае создания совместного предприятия ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» газ для населения Украины будет поставляться по «субсидируемым ценам, регулируемым, нерыночным», сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров ОАО «Газпром» председатель правления компании Алексей Миллер.

Он добавил, что Газпром уже делает предложения по конкретным месторождениям, которые могут быть внесены в это СП. «Это крупные месторождения», — сказал А.Миллер.

В конце апреля 2010г. премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить Газпром и НАК «Нефтегаз Украины». Тогда же глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что объединение Газпрома и НАК «Нефтегаз Украины» будет выстроено на основе обмена активами «по всей газовой цепочке» от геологоразведки до распределения конечным потребителям.

Впоследствии А.Миллер сообщал, что компании решили вести переговоры о поэтапном слиянии, которое начнут с создания СП на равных условиях. По словам А.Миллера, с украинской стороны в состав совместного предприятия войдут газотранспортная система и добывающие активы. Российская сторона предложила месторождения с запасами, эквивалентными взносу Украины.

Газпром — газотранспортная и газодобывающая монополия РФ. Добыча газа ОАО «Газпром» в 2009г., по оперативным данным Минэнерго РФ, по сравнению с 2008г. снизилась на 16,1% — до 462,2 млрд куб. м.

НАК «Нефтегаз Украины» является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний Украины. Чистая прибыль НАК «Нефтегаз Украины» в 2009г. сократилась по сравнению с 2008г. на 79,5% — до 287,5 млн долл.

Источник: РБК,

  • 36
  • 25.06.2010 16:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода