Митрополия Константинопольского патриархата создается в Молдове

Читати цю новину російською мовою
Митрополия Константинопольского патриархата создается в Молдове
В Молдове может быть зарегистрирована автокефальная митрополия, которая не будет зависеть ни от Русской, ни от Румынской православных Церквей, но будет сотрудничать с Константинопольским Патриархом, заявление о регистрации автокефальной митр

В Молдове может быть зарегистрирована автокефальная митрополия, которая не будет зависеть ни от Русской, ни от Румынской православных Церквей, но будет сотрудничать с Константинопольским Патриархом. Как сообщили 23 июня в Министерстве юстиции Молдовы, заявление о регистрации автокефальной митрополии уже поступило в Минюст, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Помимо Молдавской митрополии РПЦ МП, в Молдавии также зарегистрированы Бессарабская митрополия, подчиняющаяся Румынской патриархии, а также структуры, подчиняющиеся Киевской патриархии.

Социал-демократы Молдовы считают, что вовлечение РПЦ МП в политику усилит процесс перехода клириков в Бессарабскую митрополию Румынского патриархата

Социал-демократическая партия Молдавии (СДПМ) считает, что вовлечение Молдавской митрополии Русской Православной Церкви в политику усугубит церковный раскол и приведет к массовой миграции церковных служителей из Молдавской Митрополии в Бессарабскую митрополию, подчиняющуюся Румынской патриархии. Об этом заявил 21 июня на пресс-конференции в Кишиневе генеральный секретарь СДПМ Сергей Коропчану, передает ИА REGNUM Новости.

По словам Коропчану, многие приходы и церковные группы Молдавской Православной Церкви не согласны с позицией, которую заняло руководство Молдавской митрополии. «Своим вмешательством в политику Молдавская митрополия рискует усугубить раскол. Вместо того чтобы объединить усилия, мы, наоборот, разъединяемся», — подвел итог генсек СДПМ.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 25.06.2010 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода