Молдова объявила 28 июня «Днем советской оккупации»

Читати цю новину російською мовою
Молдова объявила 28 июня «Днем советской оккупации»
28 июня в столице республики Кишиневе и по всей стране пройдут мероприятия, посвященные «70-летию вторжения советских войск в Молдавию». Все развлекательные мероприятия будут отменены, и в 10 часов утра вся страна минутой молчания почтит пам

Молдова провозгласила 28 июня «днем советской оккупации». В четверг исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу подписал соответствующий указ.

В своем обращении к прессе он сказал, что 28 июня в столице республики Кишиневе и по всей стране пройдут мероприятия, посвященные «70-летию вторжения советских войск в Молдавию». Все развлекательные мероприятия будут отменены, и в 10 часов утра вся страна минутой молчания почтит память жертв коммунистического режима.

Также напротив здания парламента на площади Великого национального собрания в Кишиневе, на том месте, где раньше стоял памятник Ленину, будет установлен мемориальный камень.

По сообщению агентства «Интерфакс», и.о. президента Гимпу заявил: «Позже на этом месте появится памятник жертвам коммунистического режима. 28 июня 1940 г. началась трагедия нашего народа — депортация, организованный голод, денационализация. Помнить об этом — наш долг».

Гимпу добавил, что подписал указ только после подробного изучения отчета, представленного комиссией, которой он в прошлом году поручил оценить деятельность «тоталитарного коммунистического режима в Молдавии». При принятии решения он также руководствовался выводами, сделанными комиссией молдавского парламента по оценке договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, также известного как пакт Молотова-Риббентропа.

«Нет никаких сомнений, что день 28 июня 1940 года, когда советские войска вошли в Бессарабию, является черной датой в истории Молдавии, — заявил Гимпу. — Соответственно, этот день будет отмечаться как печальная дата начала советской оккупации».

28 июня комиссия представит свой отчет на специальном  парламентском слушании.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, руководство Молдавии также планирует ввести запрет на коммунистическую символику и деятельность Коммунистической партии, которая до недавнего времени находилась у власти, а теперь ушла в оппозицию.

Молдавский лидер отметил, что перед подписанием указа не проводил никаких консультаций с коллегами из прозападной партийной коалиции «За европейскую интеграцию». Члены фракции еще не озвучили свою реакцию.

Кишинев требует вывода российских войск

Указ Гимпу также требует от России как от правопреемника СССР немедленно вывести из Молдовы свои войска, которые сейчас размещены там с миротворческой миссией.

Российский миротворческий контингент (Оперативная группа российских войск – ОГРВ, ранее известный как 14-я армия) дислоцируется в Приднестровье, самопровозглашенном независимом регионе. В дополнение к миротворческой миссии ОГРВ, численность которой составляет примерно 1500 человек, охраняет склады с оружием, оставшиеся в наследство от СССР и являющиеся российской собственностью. Часть их уже перевезена в Россию.

Незадолго до развала Советского Союза, 2 сентября 1990 года, пять регионов, в основном расположенные на полоске земли между Днестром и восточной молдавскои границей с Украиной, объявили о создании Приднестровской Республики. Сделано это было из-за опасений, вызванных призывами ряда радикальных групп присоединить Молдову к Румынии. Руководство Молдовы приднестровскую инициативу не одобрило и ввело в регион войска, что привело к вооруженному конфликту, который длился с марта по июль 1992 года.

В данный момент мир в регионе поддерживается силами российских, молдавских и приднестровских миротворческих контингентов и украинских наблюдателей.

МИД России: «Переговоры по приднестровскому конфликту должны возобновиться»

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия, Германия, Франция и Польша призвали к возобновлению переговоров по урегулированию приднестровского конфликта, замороженных 26 февраля 2006 года. Переговоры в формате «5+2» включали в себя Молдову и Приднестровье в качестве главных сторон, Россию, Украину и ОБСЕ в качестве посредников, а также Евросоюз и США в качестве наблюдателей.

Тем менее, Лавров подчеркнул, что для возобновления переговоров приднестровское руководство должно «четко понимать, кто говорит за руководство Молдавии», сообщает ИТАР-ТАСС. «Пока же звучат весьма противоречивые заявления, что не добавляет желания приднестровской стороне садиться за стол переговоров», — сказал Лавров.

Глава российского МИДа обсуждал вопросы европейской безопасности со своими коллегами из Германии, Франции и Польши в рамках так называемого «Веймарского треугольника». Выступая после переговоров, Лавров сказал, что «Россия и ЕС будут делать все, чтобы как можно скорее вернуть стороны за стол переговоров».

«Главная задача – искать обоюдоприемлемое решение этого конфликта в рамках сохранения и укрепления суверенитета Молдавии», — заявил министр.

Оригинал публикации: Moldova dubs June 28 “Day of Soviet Occupation”

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 26.06.2010 22:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода