Эксперт: Киев утратил основные рычаги влияния на Москву

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Киев утратил основные рычаги влияния на Москву
В течение последних месяцев в украинско-российских отношениях сложилась новая ситуация: Киев утратил свободу маневра, основные рычаги влияния на партнера, а главное — оказался в состоянии дипломатической полуизоляции.

«То, что задумывалось как восстановление баланса и возврат упущенных возможностей сотрудничества, вполне может стать началом превращения Украины в третьестепенную региональную державу, — полагает политолог Николай Капитоненко, доцент Института международных отношений КНУ. — Если это произойдет, то станет результатом не российского коварства или злокозненности, но просчетов и ошибок украинского руководства, забывшего о том, что могущественные соседи — это всегда источник не только возможностей, но и рисков».

Капитоненко добавляет, что если Украина не найдет приемлемого формата дальнейшего развития отношений с Россией, ее ждет крах на всех иных направлениях внешней политики.

Как отмечает эксперт, ни один из озвученных на сегодняшний день лозунгов — о внеблоковости, евроинтеграции или стратегическом партнерстве — не может играть роль основы для стратегии двусторонних отношений в силу абстрактности, популистского характера и отсутствия однозначно понимаемого содержания.

«Каждый из них позволит России навязывать собственные трактовки и смыслы, манипулируя поведением Украины в любых кризисных ситуациях. Нужна понятная и приемлемая для обеих сторон формула долгосрочного формата двусторонних отношений», — заявил эксперт.

Капитоненко также отмечает, что самым сильным ходом для Украины во взаимоотношениях был бы правильный розыгрыш отказа от членства в НАТО и продление пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. «Но эти возможности, увы, уже утрачены», — констатирует он.

Источник: ТСН

  • 35
  • 27.06.2010 05:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода