Была ли жизнь на Марсе?

Читати цю новину російською мовою
Была ли жизнь на Марсе?
Условия, пригодные для жизни — прежде всего наличие воды – вероятно, когда-то существовали на всей поверхности Марса, заявило в пятницу Европейское космическое агентство (ЕКА).

Условия, пригодные для жизни — прежде всего наличие воды – вероятно, когда-то существовали на всей поверхности Марса, заявило в пятницу Европейское космическое агентство (ЕКА), пишет Skandal

Гидратированные силикатные минералы были обнаружены орбитальными кораблями Mars Express (ЕКА) и Mars Reconnaissance (NASA) в северной низменности Красной планеты, что четко указывает на то, что когда-то там текла вода.

Об этом говорится в заявлении ЕКА, предваряющем подробную публикацию о результатах исследования в журнале Science.

Вода на поверхности Марса существовала 4 млрд. лет назад, но это продолжалась всего несколько сотен миллионов лет, считает главный исследователь данного вопроса Жан-Пьер Бибринг из Парижского университета.

«Все свидетельствует о том, что там была вода, но не в виде большого океана», — рассказал Бибринг, добавив, что марсианская кора была пропитана водой совершенно одинаково на севере и юге.

Эти выводы противоречат тем, что сделали американские ученые, чье исследование было опубликовано 13 июня в журнале Nature Geoscience.

Они считают, что треть поверхности Марса покрывал огромный океан и было это 3,5 миллиарда лет назад.

Марс потерял свою атмосферу 3,5 миллиарда лет назад, вода с тех пор не находилсь на поверхности планеты в стабильно жидком состоянии«, — считает их оппонент Бибринг.

„Там могли течь огромные потоки, но отсутствие поверхностных вод означает, что их не мог питать постоянный океан“, — говорит он. — Если давление и температура не позволяли воде существовать в стабильно жидком состоянии, часть ее полностью испарилась, а часть могла проникнуть в почву».

«Она могла бы оставаться на поверхности планеты в течение нескольких дней или недель, но не миллионы лет», — добавляет ученый.

Гидратированные силикатные минералы были обнаружены в значительных по размерах кратерах на северных равнинах, которые тянутся на несколько километров вниз, обнажая маетрию древней коры. Миссия ЕКА ранее обнаружила аналогичные минералы в южном нагорье.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 27.06.2010 01:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода