Украину ожидает импорт дорого бензина

Читати цю новину російською мовою
Украину ожидает импорт дорого бензина
По словам трейдеров, импортеры придерживают ресурс для дальнейшей реализации по более высокой цене. «Нефтебазы импортеров залиты под завязку. По большей части они занимаются обеспечением топливом своих сетей АЗС»

Европейский рынок всю минувшую неделю показывал положительный тренд. Котировки нефти в среднем повысились на 5%. Североморский сорт Brent 18 июня продавался по 77,2 за баррель, Urals котировался по 76,7 за баррель. Рост цен обусловлен прежде всего ростом спроса на автомобильный бензин в США. Но есть опасение, что полуторанедельный подъем рынка сменится очередным откатом из-за увеличения запасов сырья в той же Америке,сообщает GIGAmir.

Для оптовиков неделя выдалась более чем жаркая. На фоне роста европейских котировок рынок взбодрился сообщением о вступивших в силу новых ставках акциза на бензины. На рынке Европы высокооктановый продукт в пятницу, 18 июня, котировался в $714 за тонну (CIF MED), подорожав на $ 22 за неделю. Стоимость дизтоплива с содержанием серы 1000 ррм к концу недели достигла отметки в $692 за тонну, прибавив $43. При сохраняющейся тенденции на европейских торговых площадках стоимость топлива в Украине, возможно, тоже будет расти. По словам трейдеров, импортеры планируют активно сменять ценники в прайсах в третьей декаде июня.

Тем временем для украинских трейдеров, торгующих отечественным ресурсом, подоспела подмога из восточных регионов. На днях выходят на старт установки Лисичанского НПЗ. Согласно планам переработчиков, до конца текущего месяца через первичную переработку пройдет свыше 110 тыс. тонн сырья, из которого товарной продукции будет произведено около 24 тыс. тонн бензинов и 13 тыс. тонн дизтоплива. Выступающий в рамках 7-й международной конференции «Нефтепереработка, нефтетранзит и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии» в Одессе гендиректор «Линика» Яков Полункин сообщил, что отныне дизтопливо, производимое Лисичанским НПЗ, будет стандарта Евро 4, а к январю 2011 года качество бензинов и дизельного топлива достигнет Евро 4 и Евро 5.

Торговые будни

На протяжении всей недели наблюдался пониженный спрос на импортные нефтепродукты. Этому способствовали рост цен в пределах 150-300 грн. за тонну и избыток предложений на рынке. К примеру, на белорусское дизтопливо с содержанием серы 50 ррм цена выросла на 150 грн. за тонну у «Континент Нефте Трейда» — до 6,92 тыс. грн., до 300 грн. за тонну у концерна «Галнафтогаз», остановившись на отметке в 7,15 тыс. грн. за тонну. Средняя цена на А-92 выросла на 300-400 грн. за тонну за неделю, А-95 — на 100-150 грн. за тонну.

По словам трейдеров, импортеры придерживают ресурс для дальнейшей реализации по более высокой цене. «Нефтебазы импортеров залиты под завязку. По большей части они занимаются обеспечением топливом своих сетей АЗС», — поделился мыслями столичный оптовик.

По наблюдениям трейдеров, проблема текущего профицита отчасти состоит в том, что белорусы отгружают продукт всем контрагентам параллельно. Поэтому поступивший в Украину белорусский ресурс одновременно появляется практически у всех оптовиков, и спрос просто пропадает на одну-полторы недели на бензины и дизтоплива производства Мозырского НПЗ. В результате изменения в прайсах компаний в Украине были зафиксированы следующие средние котировки (грн. за тонну): А  — 76/80 — 8,1 тыс.; А-92 — 8,29 тыс.; А-95 — 8,36 тыс.; 6,85 тыс.

Мелкокалиберный ритейл

Розничный рынок на прошлой неделе обрадовал автолюбителей очередным падением цен. После небольшого падения в начале прошлой недели рынок увидел продолжение розничной драмы в среду и пятницу.

В центре событий вновь оказались сети «ТНК» и «Привата». Днепропетровцы в среду отминусовали 15 коп. от литра «девяносто пятого» по всей сети — до 7,70 грн. за литр. Дизтопливо также упало на 8 коп. — до 6,90 грн. за литр. В аналогичных пропорциях снизились цена на ANP. Таким образом, на АЗС «Укрнафты», «Авиаса» и прочих брендов «Привата» цены выровнялись с «Альфа-Нафтой», чего не было с января 2009 года.

Без внимания остался только низкооктан. Разрыв сохранился в пределах 5 коп. за литр. Вслед за «Приватом» потянулись и региональные сети. Так, 17 июня винницкий Wells отнял 15 коп. — до 7,80 грн. за литр и 10 коп. на дизельное топливо — до 6,90 грн. за литр. Аналогично поступили и кировоградский «РУР», «Закарпаттянафтопродукт-Мукачево», ривненский ОЛАС, уровняв свои цены с днепропетровцами. «Веста-Сервис» скинула 15 коп. за литр на А-95 — до 7,80 грн. за литр. Также и «Татнафта» в Харькове расщедрилась и скинула 25 коп. — до 7,70 грн. за литр на А-95. Чуть скромнее повел себя львовский GFC, отняв 6 коп. на А-95 — до 7,85 грн. за литр и 5 коп. на дизтопливо — до 7,05 грн. за литр.

По всей видимости, днепропетровцы решили еще подзаработать и снизили цены в небольших пределах. Разрыв от средних цен по стране составил всего 10 коп. за литр на «девяносто пятом» и на дизтопливо, а от WOG и «OKKO» разница составила соответственно 20 и 15 коп. за литр. При этом в стране есть операторы, которые торгуют ниже «приватовцев». К примеру, таковыми являются столичная сеть «БРСМ-Нафта» (7,62 грн. за литр А-95) и чернивецкий «Калибр» (7,65 грн. за литр А-95).

В ночь с пятницы на субботу в низкую ценовую категорию поспешили вернуться «танкисты», которые вышли вровень с «Приватом»: А-95 — 7,70 грн. за литр и 6,90 грн. за литр — дизтопливо. В понедельник розничное спокойствие нарушила „Калина“, опустив на 10 коп. А-95 — до 7,80 грн. за литр. Как видим, два ярых конкурента стали еще на шаг ближе к рекомендуемым Минтопэнерго ценам. По имеющимся данным, старый расчет дает на третью декаду максимальную цену на „девяносто пятый“ — 7,36 грн. за литр, тогда как по новой методике „потолок“ находится на отметке 7,57 грн. за литр.

Результаты двухэтапного снижения, согласно мониторингу Uресо, привели к следующим средним ценам по Украине по состоянию на 21 июня (грн. за литр): А  — 76/80 — 7,00; А-92 — 7,45; А-95 — 7,78; ДТ — 6,92.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 27.06.2010 20:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода