Массовая ипотека вернется в Украину

Читати цю новину російською мовою
Массовая ипотека вернется в Украину
Ипотечное кредитование возобновится тогда, когда люди смогут покупать. Об этом было заявлено сегодня во время обсуждения перспектив возобновления кредитования среди представителей банковского сектора.

 Ипотечное кредитование возобновится тогда, когда люди смогут покупать. Об этом было заявлено сегодня во время обсуждения перспектив возобновления кредитования среди представителей банковского сектора. Возобновление ипотеки прогнозируют уже в следующем году.    

  «Без кредитования доходы людей очень низкие. Проблема сейчас не в банках, а в спросе на квартиры и в высоких процентных ставках, — комментирует заместитель главы правления одного из банков Алексей Волчков. – Кроме этого, сейчас банки не выдают кредиты в валюте, а те, что делали это создали себе валютные риски. Ипотека для физлиц существует на данный момент, но под 20% она не выгодна. В основном на такие условия идут те, кому надо продать свою квартиру и для покупки новой не хватает определенной суммы. Когда ставки опустятся до 13-14%, появится спрос, и банки начнут выдавать кредиты и на недостроенные объекты».

По словам директора департамента развития малого и среднего бизнеса одного из банков Алексея Саливона, соотношение кредита и стоимости квартиры на данный момент 20-30%. «Люди по ряду причин не могут обслуживать такую сумму. Объемы кредитования невелики, но массовая ипотека вернется в Украину, когда ставки не превысят 15-16%. Это будет не ранее 2011», — подчеркнул эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 23
  • 27.06.2010 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода