Просчет Лукашенко: дружить с Ющенко поздно, ссориться с Москвой рано

Читати цю новину російською мовою
Просчет Лукашенко: дружить с Ющенко поздно, ссориться с Москвой рано
Новая расстановка сил назревала давно. Западные лидеры еще в 2005 году как-то подозрительно быстро перестали удивляться странной близости своего любимца Ющенко и Лукашенко, получившего в западной прессе почти официальный титул «последнего ди

Дмитрий Бабич, обозреватель РИА Новости

Ставшая достоянием гласности в понедельник договоренность России и Украины резко меняет расстановку сил в сложной «нефтегазовой» интриге, в которую с начала 1990-х годов были включены Россия, Евросоюз и страны-транзитеры (прежде всего – Украина и Белоруссия). Становится все более очевидно, что Москва намерена переориентироваться на Украину как на главную страну-транзитер. Между тем белорусский президент Александр Лукашенко и украинская оппозиция стремятся создать некий новый «союз стран-транзитеров», обещая крепить взаимодействие между, казалось бы, идеологически несовместимыми субъектами – националистической и прозападной украинской оппозицией и построившим свою карьеру на ностальгии по СССР Александром Лукашенко.

Новая расстановка сил назревала давно. Западные лидеры еще в 2005 году как-то подозрительно быстро перестали

удивляться странной близости своего любимца Ющенко и Лукашенко, получившего в западной прессе почти официальный титул «последнего диктатора Европы». Тем не менее, на поверхности с начала 1990-х годов альянсы и симпатии в нефтегазовой игре оставались в принципе неизменными. Россия стремилась к восстановлению бесперебойно работавшей во времена СССР газо — и нефтепроводной системы. Ради этой цели, идя заодно навстречу пожеланиям большинства народа, отрицательно относившегося к распаду СССР, Москва предлагала Киеву и Минску интеграцию. Украина с удовольствием получала первые полагавшиеся в рамках интеграционных инициатив авансы, но когда дело доходило до реальных шагов, легко оставляла Ельцина и других российских руководителей с носом, ничего не делая для сближения наших стран. Параллельно все эти годы явно не без согласия Киева шла незаконная откачка газа из проходившей по территории Украины трубы. Белоруссия вела себя намного более прилично: хотя конфликты на газовой почве возникали с самого начала девяностых, а с 2004 года стали просто хроническими, до примитивного воровства «недемократический» Минск никогда не унижался. И вот Лукашенко решил окончательно сменить союзников – по крайней мере, в нефтегазовой сфере.

О том, что намерения белорусского президента именно таковы – переориентироваться с Москвы на Киев – говорят его заявления как последнего, так и более отдаленного времени. Еще несколько лет назад Лукашенко включил в число своих любимых рефренов следующую фразу: «Нас 55 миллионов – от Балтики до Черного моря». «Нас» в этой фразе означает, очевидно, – граждан транзитных стран Украины и Белоруссии. Возможно, белорусский лидер включает в это число и жителей Литвы, получающих свой газ из России через белорусскую территорию и способных добавить недостающее звено в «транзитный кордон» от Черного моря до Балтийского. Любители копаться в старых политических картах увидят в этой территории и Великое княжество Литовское, и часть «санитарного кордона», некогда создававшегося против советской России лордом Керзоном.

То, что Лукашенко сознательно идет на конфликт, видно из тех фраз, которые слетели с его языка в последние дни. Оказывается, Россия – по-прежнему империя, поскольку «имперское мышление в том и состоит, что надо взять, завернуть, наклонить, прижать, удавить». Согласитесь, о союзнике на такой смеси агрессивного просторечия и сленга не говорят. Есть в его речах и апелляция к нашим «друзьям» в ЕС: «Европа лишний раз убедилась, что надо искать более интенсивно альтернативные пути поставки углеводородного сырья, что на Россию надеяться абсолютно нельзя». После такой фразы, достойной польских «друзей» России Бжезинского и Качинского, Александр Григорьевич пускается на поиски российских мотивов и находит среди них корыстные («у них глаз горит на государственную собственность в Белоруссии, которая сегодня не приватизирована, которую они хотят захватить по дешевке») и просто преступные (оказывается, россияне подгадали газовый конфликт к белорусским выборам 2011 года, поскольку «им не нравится здесь Лукашенко, поскольку он, видите ли, независимость очень рьяно отстаивает»). Напомним, что вмешательство в выборы на территории суверенного государства считается преступлением во многих странах, включая Белоруссию.

Расчет Лукашенко понятен, но как бы ему не просчитаться. Ведь именно в начале июля  Белоруссии предстоят несколько

важных переходных моментов. 1 июля начинают действовать новые правила провоза через границу различных товаров в рамках Таможенного союза. В белорусском парламенте будет рассмотрен закон, позволяющий акционировать и приватизировать нефтепроводы, включая гомельскую «Дружбу», по которой прокачивается около 70 млн. российской нефти каждый год. Захотят ли российские компании покупать собственность в стране, где их заранее объявляют «прихватизаторами» и врагами государственного суверенитета? Особенно если учесть, что Россия уже несколько лет строит альтернативную трубопроводную систему БТС-2. Кроме того, дополнительные возможности для транзита российских нефти и газа в ЕС готова предоставить Украина. Премьер-министр этой страны Николай Азаров во время своего визита в Москву в понедельник заявил, что Киев готов обеспечить дополнительный транзит российского газа в размере 15-30 млрд. кубометров в год (между тем 30 млрд. кубометров – это потолок возможностей проходящего через Белоруссию трубопровода Ямал-Европа). Российский первый вице-премьер Игорь Сечин после встречи с Азаровым заявил о возможности прокачки через украинский порт Южный от 9 до 27 млн. тонн российской нефти. В этих обстоятельствах приватизация «Белтрансгаза» или белорусских нефтепроводов перестает быть для России срочной необходимостью.

Похоже, Лукашенко опоздал. Еще несколько лет назад, при антироссийском режиме Виктора Ющенко, и белорусские нефтепроводы, и «Белтрансгаз» представляли бы для России огромный интерес и стоили бы значительно больше. Антироссийские высказывания Лукашенко с восторгом подхватили бы Ющенко с Тимошенко. Но сегодня в Киеве более вменяемое (по крайней мере, на словах) правительство. Очевидно, антироссийски настроенных белорусов и украинцев «от моря до моря» все-таки не 55 миллионов. Тут Лукашенко просчитался.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 29.06.2010 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода