Крупнейшие шпионские скандалы XX века

Читати цю новину російською мовою
Крупнейшие шпионские скандалы XX века
Традиция шпионских разоблачений между США и Россией существует еще со времен холодной войны. Так, 19 июня 1953г. за выдачу атомных секретов Советскому Союзу в США на электрическом стуле были казнены Юлиус и Этель Розенберги.

История «шпионского противостояния» России и США на протяжении XX века всегда была яркой. И вот 28 июня 2010г. между Россией и США разгорается очередной крупный скандал: американский Минюст распространил заявление, в котором говорится о предъявлении обвинений в незаконной разведдеятельности на территории США в пользу Российской Федерации.

Среди задержанных ФБР Ричард и Синтия Мерфи, Вики Пелез, Хуан Лазаро, Анна Чепман, Михаил Семенко, Майкл Зоттоли, Патрисия Миллз, Дональд Говард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Еще один обвиняемый в шпионаже, Кристофер Метсос, остается на свободе.

Всем им инкриминируется деятельность в качестве нелегальных агентов иностранного государства, а именно Российской Федерации, на территории США. Помимо обвинения в шпионаже 9 фигурантам дела инкриминируется отмывание денег.

Традиция шпионских разоблачений между США и Россией существует еще со времен холодной войны. Так, 19 июня 1953г. за выдачу атомных секретов Советскому Союзу в США на электрическом стуле были казнены Юлиус и Этель Розенберги.

В 1963г. после провала одного из своих агентов в СССР из США бежал советский разведчик с довоенным стажем — Ким Филби. В бытность работы высокопоставленным сотрудником английской разведки он возглавлял отдел по взаимодействию между английской и американской разведками в деле борьбы против коммунизма.

В 1961г. суд в США приговорил Конона Молодого, нелегального резидента КГБ в Великобритании, к 25 годам тюрьмы. В 1964г. К.Молодого обменяли на арестованного в СССР английского разведчика Гревилла Винна.

В 1950г. ФБР был разоблачен Клаус Фукс – немецкий физик-ядерщик, который после прихода Гитлера к власти бежал в Англию и добровольно начал сотрудничать с советской разведкой, которой поставлял ценные сведения об атомных исследованиях англичан.

В 1962г. в результате предательства польского разведчика был арестован и приговорен к 42 годам тюрьмы английский разведчик Джордж Блейк, завербованный органами госбезопасности СССР в 1951г., после того как попал в плен во время войны в Корее. Около10 лет выдавал агентов и сотрудников английской разведки по всему миру.

В 1994г. был разоблачен глава отдела ЦРУ, занимавшегося контрразведкой против СССР, Эймс Олдрич, завербованный КГБ еще в 1985г.

В 1961г., за день до возведения Берлинской стены, в Западный Берлин бежал Богдан Сташинский – «ликвидатор» КГБ на счету которого в т.ч. руководитель ОУН Степан Бандера. Признался в двух убийствах, был осужден западногерманским судом на 8 лет. После освобождения, по некоторым данным, с новыми документами проживал в США. С этого момента следы Б.Сташинского теряются.

В начале 1960-х был рассекречен Олег Пеньковский – полковник ГРУ, который передал английской и американской разведкам 7,5 тыс. страниц секретных сведений, касающихся советских баллистических ракет и состава ракетного топлива. В результате показательного процесса признан виновным в измене Родине и приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу.

В 1957г. в гостинице «Латам» в Нью-Йорке агентами ФБР был арестован Рудольф Абель (Вильям Фишер), которого предал собственный радист. В США Р.Абель заведовал агентурной сетью, добывавшей информацию от источников, работающих в атомных объектах. В 1962г. был обменян на сбитого над СССР пилота американского разведывательного самолета Ф.Г.Пауэрса.

Источник: Власти.нет

  • 422
  • 29.06.2010 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода