Славянский союз: любовь, расчет и принуждение

Читати цю новину російською мовою
Славянский союз: любовь, расчет и принуждение
«Лучше я буду первым в Киеве, чем вторым в Москве!» — такой логикой руководствуются отечественные политики и бизнесмены, каждый раз давая ответ на предложения вступления Украины в союзное государство с Россией и Беларусью…

«Лучше я буду первым в Киеве, чем вторым в Москве!» — такой логикой руководствуются отечественные политики и бизнесмены, каждый раз давая ответ на предложения вступления Украины в союзное государство с Россией и Беларусью.

Эти ответы бывают гневными, бывают ироническими, чаще всего они какие-то бессмысленно-бюрократические, своей нелепостью выдавая боязнь высказать твердое личное мнение, но все они однозначно отрицательные. В своем отношении к данному вопросу украинская «элита» проявляет редкое для неё единодушие.

А вопрос этот задается регулярно и всё чаще. В этом году уже несколько раз! Что не удивительно, так как именно в этом году Украина, избрав себе нового Президента, получила возможность выбрать себе и новый внешнеполитический курс. Вот и поступали в адрес новой власти как прямые предложения, так и многозначительные намеки.

На днях глава комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, который уже обращался к украинским коллегам с предложением присоединиться к «союзному государству», вновь озвучил свою идею в эфире «5-го канала». Добавив, что, мол, как бы Украина не ломалась, а деваться ей просто некуда: Евросоюз свои шлагбаумы закрыл, так что либо Ненька вернется обратно в семью, либо будет доживать свой век одинокой и никому не нужной малоимущей старой девой.

Надо полагать, что повторное заявление Федорова не вызовет в Киеве такой бурной дискуссии, как первое. Тогда (в конце марта) представители разных политических сил собрались в студии Шустера скорее для того, чтобы в такой неформальной атмосфере дружно закрыть сам вопрос о «союзном государстве», сказав ему дружное украинское «нет». А через несколько дней и сам Янукович выдал своё суровое, уже официальное мнение:

«Есть непререкаемая истина: Украина – независимая суверенная держава. И про это написано в Основном Законе нашей страны. Есть следующая истина – Украина активно интегрируется в Европейский Союз. И это стратегическое направление зафиксировано, в том числе и в моих неоднократных заявлениях как Президента Украины. Я хотел бы, чтобы об этом все помнили. Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня как Президента – нет. Для всех, кто представляет власть – нет. И это категорически».

Видимо, это был такой себе всеобъемлющий и универсальный ответ на всё: на уже сделанные предложения присоединиться к Таможенному союзу и «союзному государству», на будущие предложения о военно-политическом партнерстве, на различные варианты политико-экономических проектов. Дескать, просим вас больше не утомлять нас подобными темами, потому что мы продолжаем идти в Европу!

Собственно говоря, Федоров как раз таки попытался возразить этой украинской самоуверенности: да не обманывайте себя и других, никуда вы уже не идете, потому что никто вас там не ждет! Замечание весьма справедливое, тем более, что мыльный пузырь перспективы членства в ЕС лопнул еще при Викторе Ющенко. В Украине и так все понимают, что никакая Европа нам не светит, поэтому подробные заявления власти выглядят просто абсурдными. Похоже, что это типичная психологическая ситуация: девушку приглашают за столик, а она отказывается, мол, спасибо, я жду своего кавалера. А никакого кавалера-то и нет!

Почему украинская элита лукавит подобным образом – это вопрос, скорее, этический. Но интереснее было бы понять, чем именно обусловлено её негативное отношение к «союзному государству». И вообще, рассмотреть целесообразность и жизнеспособность этого проекта. Кому нужен этот «брак», а кому нет и почему? Ответ на вопрос лежит в понимании того, кто чего ожидает или опасается от подобного «славянского государства» и каким он видит это «брак».

«Брак по любви», более известный под идеей очередного «воссоединения братских народов», всегда будоражил умы исключительно оторванных от реальности романтиков. Сидя за монитором с чашкой хорошего кофе, очень увлекательно рассуждать о роли «русской цивилизации» в истории, мечтать о новом подъеме Руси на мировой арене, строить грандиозные планы на будущее и вспоминать великих деятелей прошлого. Равно как и раздраженно выстукивать на клавиатуре абзацы про Голодомор, «советскую оккупацию» и какую-то извечную европейскость древней Украины.

Действительно, там, где есть спонтанная любовь – там же есть и ничем не обоснованная ненависть. Славянофилы и русофилы – это лишь одна сторона монеты, а с другой нам строит свирепые рожи национализм и русофобия. При этом и те, и другие не могут внятно, аргументированно объяснить свою позицию. Своё мировоззрение они строят в основном на каких-то моральных лозунгах, на древних мифах.

Братство славян? Извините, но сейчас даже в рамках одной Украины среди славян нет никакого братства. Жестокая прагматичная реальность дикого капитализма разъединила людей, заставила их грызть друг друга в борьбе за выживание и доминирование. Сегодня славянское братство – такая же легенда прошлого, как и единство мирового пролетариата. И потом, если Украина и Беларусь – это более-менее славянские страны, то в Россия в настоящее время многим представляется слишком уж насыщенной Кавказом и Средней Азией. Особенно в политическом плане. Трудно говорить о союзе с русским народом, если в самой России заявлять о своей русскости – это почти уголовное дело. Наверное, прежде чем выдвигать проекты «славянского братства», РФ следуют разобраться в своей внутренней национальной политике.

Но еще более нелеп украинский (или белорусский) национализм, поскольку он представляет собою поток негатива, яростной неприязни, основанной на вздорном перевирании истории. Эдакий истерический крик женщины, заявляющей, что е ё лишь использовали в качестве прислуги и унижали, и вообще испортили ей всю жизнь. К сожалению, несмотря на всю свою абсурдность, национализм в Украине прочно обосновался в её политике. В разных формах и концентрациях его используют почти все, начиная от национал-патриотов и заканчивая даже регионалами. Но, подчеркнем, верят в этот бред только обыватели уровня бабки Параски. Для политиков это лишь инструмент оболванивая масс.

«Брак по расчету» выглядит наиболее перспективным вариантом, поскольку подавляющее большинство людей думает не сердцем, а головой и желудком. Политики тем более! По расчету, скрупулезно высчитывая килограммы сахара и колбасы, мы проголосовали в 1991 году за развод и распад Союза. Естественно, что и объединяться тоже было бы лучше именно из расчета перспективных выгод. А они, конечно же, есть – и немало. И те, кто их для себя видит, как раз и являются прагматичными сторонниками «союзного государства».

Для кого-то подобная мотивация сближения может показаться аморальной – дескать, какая же может быть дружба за деньги? Но давайте рассудим трезво: а много ли в истории человечества было бескорыстных союзов, основанных чисто на высоких чувствах? Наверное, на пальцах можно пересчитать. Все остальные объединялись, чтобы расширить сферы влияния, соединить потенциалы, найти защиту, вместе побить противника. Публичными братскими поцелуями в десны лишь скреплялись расчетливые проекты.

Однако, заметим, что в Украине не меньше (если не больше) и тех, кто видит свою выгоду от членства страны в Евросоюзе. «Интеграция в Европу» вообще основана чисто на корысти, поскольку никакого «братства» на Западе для Украины нет и быть не может, оттуда на нас взирают лишь каменные лица политических и экономических акул, внуков тех, кто вторгался к нам с отнюдь не дружескими намерениями. Даже украинский национализм тяготеет к Европе лишь потому, что этот шаг уводит Украину от России. И эта «евроинтеграция» до недавнего была одной из главных причин отказа от «славянского союза».

Теперь её не стало, но мнение украинской «элиты» не изменилось, она по-прежнему делает вид, что «идёт в Европу». В чем же дело? Видимо, в том, что как любовь соседствует с ненавистью, выгода тоже имеет своего оппонента. То есть для нашей «элиты» существуют не только плюсы, но и минусы от союза с Россией – и эти минусы, похоже, значительно перевешивают плюсы.

Чтобы не ходить далеко за примерами, обратим внимание на сегодняшнюю Беларусь, чья экономика пожирается российским капиталом. Да и белорусскую политику тоже пытаются поставить в зависимость от Москвы, требуя от Бацьки принять то или иное решение. Думается, что такой вариант «братского союза» для наших государственных мужей и олигархов совершенно неприемлем. Сегодня они являются полноправными панами в независимой Украине, первыми людьми в Киеве. В союзном же государстве вес украинских бизнесменов упадет, они станут лишь провинциальными нуворишами – бизнес которых, к тому же, могут перекупить более состоятельные российские коллеги.

А о политиках и говорить нечего. Янукович, Ющенко, Тимошенко и уж тем более фигуры меньшего ранга просто станут никем. Потеряют многие рычаги влияния, будут вынуждены оглядываться на «союзное правительство». И, что самое главное, создание такого союза вызывает у украинских политиков, олигархов и чиновников огромную озабоченность на предмет переформатирования теневой системы. Кланы, полезные связи, сферы влияний складывались тут в течение 20 лет, «уважаемые люди» хотели бы всё это сохранить (и детям, и внукам), а тут появляется угрожающая неопределенность.

Это не нужно никому – и в этом единодушны и «нашеукраинцы», и регионалы, и все остальные. Вот почему они никогда не дадут согласия на «союзное государство», вот почему они отказываются даже от частичных союзов (например, Таможенного), видимо, видя в нем шаг на пути к союзу более широкому. Действительно, ведь затащить Украину в «единое государство» можно и не сразу, а постепенно. Тем более, что такой интерес существует.

«Брак по принуждению» — это самый радикальный вариант заключения союзов, поскольку в нем соблюдаются интересы только одной, сильнейшей стороны. Кстати, заключаемых довольно часто. Например, так создавали себе союзников Соединенные Штаты – и ничего, почти никто из них этим не возмущался. Правильно, а куда денешься, когда тебя поставили в безвыходное положение!

Вот как раз на такой вариант и рискует влететь Украина. Точнее, она уже влетела. Если кто-то не заметил, РФ активно скупает украинские капиталы, а там, где купить невозможно, проводит хитроумные маневры. Например, строительство обходных газопроводов. В числе последних приобретений – металлургические заводы, верфи, акции высокотехнологических предприятий. Активно лоббируется рынок туристической недвижимости. Есть информация о намерении российского капитала сделать прорыв на украинский банковский рынок.

Если всё так пойдет и дальше, то у наших олигархов тут во владении останется лишь неприбыльная недвижимость – личные элитные поселки да «охотничьи угодья». То есть Украина вполне может стать вторым Кувейтом, единственный экономический базис которого (скважины) принадлежат транснациональным корпорациям. И который, благодаря такому положению, полностью зависим от Запада не только экономически, но и политически.

Это вполне объяснимо: Украина все-таки нужна России, и если не в качестве добровольного союзника, то в статусе зависимой территории. В принципе, последний вариант даже более устраивает российскую власть и российский капитал – по очевидным причинам. Устраивает ли он саму Украину? Конечно же нет, однако в такой ситуации согласия уже не спрашивают.

Увы, но украинская «элита» ничего не делает, чтобы избежать сей участи. Это может показаться странным: так настойчиво отвергать более привлекательные предложения «союза по расчету» и в то же время не противодействовать процессу «союза по принуждению»!

Очевидно, ответ лежит в менталитете нашей «элиты», которая привыкла жить только сегодняшним днем. Выкачать потенциал из предприятий сегодня, прийти к власти и быстро «срубить бабло» сегодня, а что будет завтра – какая разница! Завтра, если что, можно собрать чековые книжки и укатить в теплые страны. «Элита» правильно понимает, что если согласиться на создание союза, то она довольно быстро потеряет свою независимость. Процесс же «принуждения» хоть и неотвратим, но будет долгим: скупка Украины растянется еще на годы, затем еще годы потребуются на её политическое подчинение. А значит еще можно спокойно пожить в свое удовольствие, на их век хватит!

Виктор Дяченко

Источник: from-ua

  • 57
  • 29.06.2010 13:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода