Коллизии политики: Самораспад обороны…

Читати цю новину російською мовою
Коллизии политики: Самораспад обороны…
Проект «Народная самооборона» приказал долго жить (в политике?) тому, кто его начинал,  — Юрию Луценко…Если сугубо политическая смерть для «НС» наступила уже давно (во всяком случае, более 100 дней назад), то теперь, пох

Проект «Народная самооборона» приказал долго жить (в политике?) тому, кто его начинал,  — Юрию Луценко…

Если сугубо политическая смерть для «НС» наступила уже давно (во всяком случае, более 100 дней назад), то теперь, похоже, проект разваливается и организационно: в парламенте ликвидируется одноименная депутатская группа, а сам господин Луценко уже успел объявить о слиянии своей партии «с реальной оппозиционной политической силой»… При этом следует учесть: большая часть «самбистов» давно не слушает своего «полевого командира» и, что называется, по полной сотрудничает с властью в рядах коалиции.

ДАВИД И ГОЛИАФ

Если коротко, то исторически подобное фиаско проекта «НС» было заложено… едва ли не с первого дня его существования. Напомним: в 2007 го­ду, имея относительно высокие показатели рейтинга, «люди Луценко» пошли в парламент в блоке «НУНС», фактически шантажируя Президента Виктора Ющенко и не желая делиться с его «Нашей Украиной» квотами в партсписке. Чуть позже, поняв, что в правительстве Виктора Януковича министр Луценко пробудет недолго, родилось и общественное движение «Народная самооборона». Говорят, политтехнологи убедили его основного спонсора Давида Жванию и главного креативщика Тараса Стецькива (незадолго до этого рассорившегося с коллегами по партии «Реформы и порядок»), что имидж «полевого командира» и остатки революционных настроений Майдана в состоянии сотворить настоящее электоральное чудо. В поисках оного «самбисты» бросились колесить по Украине — и очень хотели верить «нарисованным» семи процентам поддержки у населения. Все вроде у «НС» могло бы получиться, начали даже подтягиваться партнеры, но после первого указа Виктора Ющенко о роспуске парламента в дело вмешался главный на тот момент заводила предвыборных интриг: Виктор Балога сумел переубедить Юрия Луценко поступиться амбициями ради будущего лидерства в виртуальной единой партии, в своем развитии запланированной на период после виртуальной же победы «НУНС» на выборах над БЮТом.

Но вся эта «королевская рать» (в широкий блок вошли представители еще десятка мелких партий) набрала на выборах аж 14 процентов. В результате у Луценко недосчитались как минимум половины из запланированных депутатов — и люди Жвании, Луценко, Стецькива фактически были отодвинуты от кардинальных решений в «НУНС»… Тогда же «Самооборона» впервые утратила лоск и драйв и получила звонкую электоральную пощечину.
С тех пор между Юрием Луценко и Виктором Балогой пробежал черный кот — и начался дрейф «НС» в сторону БЮТ. Этому сильно поспособствовали и скандалы. Уж чего-чего, а их-то было в изобилии. Юрий Луценко периодически провоцировал их на посту министра, а во Франкфурте и вовсе разошелся не на шутку. У «НС» была и собственная головная боль: внутри фракции «НУНС» кипели нешуточные страсти, никто не хотел уступать!

Грызня проявлялась и в глобальном аспекте — в парламенте она дошла до того, что Виктор Ющенко издал следующий указ (№911) о рос ­пуске Верховной Рады — и тут «отцы-основатели» «НС», как говорится, умыли руки. Расчет был таков, чтобы и электорат не раздражать, и деньги сэкономить. Теперь, по прошествии времени, более чем понятно: уже тогда Юрий Луценко сотоварищи готовы были идти на выборы по списку БЮТ — и проект «Самообороны» принести в жертву аки агнеца. Но недораскрученная интрига помешала даже этому: парламент не разогнали, Ющенко и Тимошенко сцепились не на шутку…

Вообще-то надо сказать, что «самбистам» не везло изначально. Их все время сопровождал шлейф скандалов и интриг. Представители этого движения (ну, разве что за редким исключением!) постоянно теряли баллы на всякого рода «прямых эфирах» из-за своей радикальности, нетолерантности, плавно переходящей иногда в откровенное хамство. Естественно, слабела и любовь электората.

Когда же «НС» оказалась цементирующим раствором для коалиции БЮТ, «НУНС» и Блока Литвина, то о самостоятельности проекта пришлось позабыть вовсе. Луценко и Ко сделали окончательный выбор — они поставили на победу Юлии Тимошенко в президентском забеге и на места в списке ее политсилы. Фактически уже тогда проект можно было сворачивать, он был нежизнеспособен. И главная причина тому — такой расчет более-менее имел бы смысл, если бы была гарантирована победа Тимошенко на выборах. А ЮВТ проиграла — и карточный домик рухнул тогда в первый раз!

Второй же разрушительный шторм пронесся над «НС» тогда, когда главному спонсору Давиду Жвании просто надоело бессмысленно находиться в оппозиции. Глубина конфликта «Луценко — Жвания» стала прямо пропорциональной перебежкам «тушек» в новую коалицию. А это уже была «точка невозврата»…

Окончательный крест над «Самообороной» поставил лично Давид Важаевич, когда вкупе с пятью другими депутатами в открытую перешел в коалицию «ПР — БЛ — КПУ». Тогда и самому Юрию Луценко стало ясно: «Самооборону» уже не спасти.

«ЗАХОДИ, КАРЛСОН!.. НУ И ТЫ, МАЛЫШ!»

У разбитого корыта «Самообороны» остались пока все еще верные «самбисты» Доний, Грымчак, Арьев, Стець, Стецькив и Москаль. Располовиненную на две равные доли группу уже не собрать. Возможно, лишь случай в состоянии привести этих депутатов в потенциально возможные списки БЮТ: сейчас там не до «самооборонцев», своих бы было куда пристраивать, чистки за чистками, некогда нюни перед депутатами распускать.

А тут еще глобальная задача: пристроить Юрия Луценко… За все описанное выше время Юрий Витальевич успел, как говорится, изрядно наследить в отечественной политике и на госслужбе. С личным рейтингом не сложилось: после Франкфурта, после некрасивых попыток вцепиться в министерское кресло всеми зубами и любыми средствами, после дутых разоблачений, телефонных обвинений, драк и скандалов, после разрушительнейшего «майдана» в МВД трудно надеяться лишь на самого себя. Еще труднее надеяться на спонсоров. Возможно, советники Луценко видят, что подобная скандальность их объекта как раз раскрутке-то и не повредит… Но время сейчас другое, немайданное, потребности в агрессивных «полевых командирах» особой нет, поскольку нет самого «поля», на Майдан сейчас и в праздники мало кого вытянешь.

Нужен ли такой скандальный шлейф и имидж «невезунчика», волочащийся за Луценко, шефине БЮТ? Сложный вопрос. С одной стороны, из ее окружение умело «выбиваются» (а иногда — и сами собой «отпадают») некогда верные соратники. С другой, где гарантия, что даже на оставшихся хватит места в ближайшей перспективе? Время и обстоятельства сейчас явно играют в минус для ЮВТ  — в медиа все меньше места, в «оппозиционном правительстве» все меньше реальности, в окружении все меньше авторитетных у электората людей… Когда начинает сжиматься шагреневая кожа — не до комплиментов.

Из источников в БЮТ просачивается информация: политтехнологам блока на минуту показалось, что раскол в «НС» и «болтанку» с Луценко можно использовать, так сказать, на крайний случай, если вдруг (или, вернее, если скорее всего) придется демонстрировать движение «по наполнению» оппозиции. Что там говорить: весьма неожиданная роль уготована «полевому командиру Майдана»…

Уходящий же в историю проект «Самообороны», видимо, со временем получит в истории нишу неудачной политической практики. Все, понимаешь, по Черномырдину: хотели как лучше, а вышло — как всегда!

Владимир Кацман, «CN-Столичные новости»

Источник: mignews.com.ua

  • 32
  • 29.06.2010 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода