Великий Марадона — романтик или шарлатан?

Читати цю новину російською мовою
Великий Марадона — романтик или шарлатан?
Пока звездные игроки мундиаля в тени, главным героем остается Диего Марадона. Специалисты не устают обсуждать его тренерский дебют на чемпионате мира. Он и в качестве тренера столь же ярок, эмоционален и артистичен, как игрок…

Уже можно говорить наверняка: этот чемпионат мира потерял бы половину своей привлекательности, если бы на нем не было неподражаемой сборной Аргентины во главе с Диего Марадоной. Некогда икона мирового футбола, заметно потускневшая из-за многочисленных скандалов, этим летом он переживает второе рождение. 49-летний Марадона и в качестве тренера столь же ярок, эмоционален и артистичен, как игрок. В придачу его команда пока только побеждает на ЧМ-2010, и уже ни у кого нет сомнений, что именно аргентинцы, а не испанцы (как считали многие) – главные фавориты Мундиаля.

Марадона возглавил сборную Аргентины в ноябре 2008. Первое, что он сделал – назначил капитаном Хавьера Маскерано и отверг обвинения в заговоре против бывшего наставника «альбиселесте» Альфио Басилее. Сборная при Марадоне пережила серьезную чистку (например, ушел Хуан Роман Рикельме) и со скрипом пробилась на ЧМ  — 2010. Журналисты без устали и смачно критиковали его за качество игры и результаты (чего стоит унижение от Боливии 1:6), на что Марадона уже после завоевания путевки в ЮАР ответил им отборным ругательством на пресс-конференции. ФИФА даже дисквалифицировала его за нецензурщину на 2 месяца.

Интересно, что больше полугода Марадона работал со сборной бесплатно и только прошлым летом заключил с федерацией футбола Аргентины контракт со смешной зарплатой 139 тысяч евро в месяц (800 тысяч в год). В рейтинге тренерских зарплат на ЧМ  — 2010 он занимает скромное 14-е место, на пару с наставником… новозеландцев Рики Хербертом. Как уже показало время, вовсе не обязательно получать 8,8 млн евро в год, как тренер сборной Англии Фабио Капелло, чтобы ставить перед собой цель выиграть чемпионат мира. А именно с такой задачей поехал в ЮАР Марадона.

Правда, подготовка к турниру у аргентинцев оказалась не менее «веселой», чем отборочный турнир. Для начала Марадона огорошил всех новостью, что ему не нужны в сборной игроки сильнейшего клуба Европы – Хавьер Дзанетти и Эстебан Камбиассо. Затем рассмешил весь мир, когда потребовал заменить в своем отельном номере в ЮАР стандартные унитазы на более дорогие. Когда же все узнали, что игрокам во время чемпионата Марадона разрешает заниматься сексом и пить вино, а сам в случае победы сборной на ЧМ-2010 готов пробежаться голышом по центру Буэнос-Айреса, то скептицизм в отношении шансов Аргентины вырос до предела.

«Да, у Аргентины отличные игроки, но с Марадоной им ничего в ЮАР не светит», – так писала мировая пресса об «альбиселесте» накануне Мундиаля. Специалисты называли состав аргентинцев несбалансированным, а тренерские методы дона Диего – шарлатанскими. «У него нет достаточного опыта, чтобы рассчитывать на титул, – говорил о Марадоне его бывший партнер по сборной Освальдо Ардилес. – Диего слишком доверяет своему внутреннему голосу, а его ставка на Хуана Себастьяна Верона в центре поля – большая ошибка».

А вот знаменитый Христо Стоичков подчеркнул: «Многие люди критикуют Марадону, совсем не зная, какой он тренер, просто опираются на его репутацию. А команда ведь у него играет хорошо. Да и вообще, Марадона – есть Марадона. Если его ругать, то только по делу».

Впрочем, легендарный аргентинец в любом случае плевать хотел на всю критику, а давнего конкурента за футбольную корону Пеле публично отправить в музей. «Если хотите знать, у нас сегодня сборная по классу выше той, что стала в 1986-м году чемпионом мира», – утверждал наставник аргентинцев. Он просто берет другим – не тактическими изысками, а умением вдохновить команду. Практически все игроки подмечают, что атмосфера в сборной Аргентины просто великолепная. «Рядом с Диего мы уверены в себе и расслаблены», – признался Анхель Ди Мария. Лишнее подтверждение фанатичной преданности делу Марадоны – эмоциональные поздравления своих подопечных. Крепкие мужские объятия и поцелуи в губы приводили поначалу в недоумение европейские СМИ. Марадона даже вынужден был оправдываться: «Я не голубой! Мне нравятся женщины. Я просто люблю поздравлять своих игроков. Что здесь такого?»

Чем дальше, тем больше Марадона набирается решимости, и теперь, накануне четвертьфинала против Германии, его слова звучат даже воинственно: «Я заставлю недоброжелателей уважать цвета нашей сборной! Теперь все, кто сойдутся с нами на поле, будут иметь дело с суперкомандой, ведь другого названия сборная Аргентины не заслуживает». Ну, имея в составе Месси, Игуаина, Милито, Агуэро и Тевеса, любой бы сделал такое заявление. Другое дело, достаточно ли качеств Марадоны, чтобы выиграть титул? Ему осталось три шага, именно они ответят на этот вопрос, один из самых интересных на ЧМ-2010.

  • 75
  • 29.06.2010 22:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода