Караваджо случайно нашли в Германии у троих украинцев

Читати цю новину російською мовою
Караваджо случайно нашли в Германии у троих украинцев
«Караваджо найден!» — не скрывая радости, заявил нам начальник одесской областной милиции Михаил Яцков. В Украину после двух лет поисков полотно доставят в сопровождении сотрудников спецподразделения МВД «Титан»…

«Караваджо найден!» — не скрывая радости, заявил нам начальник одесской областной милиции Михаил Яцков. — Картина обнаружена в Берлине 25 июня. По подозрению в ее похищении арестованы трое граждан Украины. Сначала картину привезут в Киев. А после отправят в родной музей Западного и Восточного искусства».

В Украину после двух лет поисков полотно доставят в сопровождении сотрудников спецподразделения МВД «Титан». «Задержанные злоумышленники ранее уже попадали в поле зрения правоохранителей, — сказал «Сегодня» главный советник министра внутренних дел Константин Стогний. — Но тогда их причастность к хищению полотна Караваджо доказать не удалось. Теперь, после экспертизы, проведенной немецкими и украинскими специалистами, установлена и подлинность картины, так как необходимо было убедиться, не копия ли это». Стогний подтвердил, что в операции были задействованы сотрудники одного из структурных подразделений центрального аппарата МВД. По данным «Сегодня», это офицеры милиции из недавно созданного секретного Управления спецопераций, занимающегося оперативными разработками организованных преступных группировок.

«Германия попала под прицел уже давно. Там большой черный рынок среди русскоязычных любителей искусства, — рассказал нам источник в одесской милиции.— Мы связались с немецкой полицией, которая начала прорабатывать подпольных дилеров антиквариата. «Поцелуй Иуды» нашли случайно — троих украинцев заподозрили в незаконной продаже совершенно другого произведения искусства и провели обыск квартиры одного из них. Помимо Караваджо, были найдены и другие шедевры. Саму картину грабители свернули при перевозке в трубку. Из-за этого краска на полотне немного потрескалась, но повреждения незначительны».

В МУЗЕЕ. Несмотря на заверения милиции, что подлинность картины установлена, в одесском музее пока не спешат радоваться. «Боюсь, чтобы эта находка не оказалась такой же пустышкой, как информация о продаже Караваджо на одном из московских интернет-сайтов за 60 млн рублей. Позже выяснилось, что это «утка», запущенная милицией, которая пробовала словить воров на «живца», — осторожничает директор музея Владимир Островский. — Если же картина действительно наша, обеспечим достойный прием. Будет выставка одной картины — Караваджо!».

 

ПЯТЬ КРУПНЕЙШИХ МУЗЕЙНЫХ ОГРАБЛЕНИЙ В ИСТОРИИ УКРАИНЫ

Напомним, что полотно знаменитого итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» было украдено из Одесского музея Западного и Восточного искусства в ночь на 31 июля 2008 года. Злоумышленник взломал окно на втором этаже, взобравшись туда по строительным лесам. Сигнализация не сработала. Вор вырезал картину из рамы и тем же путем покинул место преступления. Стоимость картины оценивают в 100 млн долларов (хотя такая сумма у многих экспертов вызывает сомнения, равно как и подлинность самой картины, говорят, что писал ее ученик Караваджо). Но это в любом случае считается крупнейшим ограблением украинских музеев. «Сегодня» приводит пять других крупнейших музейных ограблений в истории нашей страны:

$3,5 млн. В 1997-м из Черниговского художественного музея двое преступников, вооружившись обрезом, связали охранника, отключили сигнализацию и забрали 10 картин европейских мастеров. Преступление не раскрыто до сих пор.

$2 млн. В 2007-м из Тернопольского областного художественного музея украли этюд Ильи Репина «Украинский пейзаж». Спустя полгода правоохранители задержали вора — дважды судимого киевлянина, картину вернули.

$800 тыс. В 2006-м из усадьбы семьи художницы Марии Примаченко в селе Болотня на Киевщине пропали более 100 ее полотен. Через 2 месяца большинство картин нашли.

$500 тыс. В 1998-м из Черниговского худмузея украли «Портрет девушки в белом чепчике» Жана-Батиста Греза. Картину нашли через 3 года.

$350 тыс. В 2005-м в Одесском худмузее исчезла картина Ивана Айвазовского «Морской вид». Полотно обнаружили через полгода в Кировоградской области.

Источник: Сегодня

  • 48
  • 29.06.2010 13:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода