Плющенко докатался до дисквалификации

Читати цю новину російською мовою
Плющенко докатался до дисквалификации
Сенсационная новость поразила 29 июня российских любителей фигурного катания. Совет Международного союза конькобежцев (МСК) лишил известного российского фигуриста Евгения Плющенко допуска к соревнованиям под эгидой этой организации.

«Плющенко нарушил правила союза, приняв участие в показательных выступлениях в марте и апреле 2010 года без разрешения со стороны национальной спортивной федерации», — говорится в сообщении Международного союза конькобежцев.

Ранее участники конгресса ISU (Международной федерации фигурного катания) приняли решение отстранить Плющенко от всех официальных соревнований после того, как фигурист принял участие в собственном шоу, отказавшись при этом от участия в чемпионате мира из-за травмы.

К сожалению, мобильный телефон самого Евгения Плющенко не отвечал. Не получилось взять комментария и у его наставника – Алексея Мишина.

По поводу дисквалификации Плющенко Федерация фигурного катания на коньках России (ФФКНК) выпустила специальный пресс-релиз. Вот некоторые выдержки из него.

«Согласно Правилам ISU снятие с чемпионата мира ранее заявленного спортсмена должно сопровождаться предоставлением медицинской справки. Кроме того, ISU имеет право запросить медицинские документы, в которых должна содержаться детальная информация по медицинскому заключению, с результатами обследований и рекомендациями по лечению. Эти документы должны быть направлены в ISU в течение 72 часов с того момента, как отправлено уведомление о снятии спортсмена. 19 марта эти документы были ISU официально запрошены, и 22 марта ФФККР направила эти документы в ИСУ.

В этот же день председатель Медицинской комиссии ISU г-жа Джейн Моран запросила дополнительную информацию по одному из пунктов медицинских рекомендаций. 23 марта ФФККР получила письмо из ИСУ, в котором сообщалось, что «до тех пор, пока ISU не оценит результаты завершившегося медицинского обследования и запланированных процедур, необходимых для возвращения спортсмена к активной деятельности, фигурист Евгений Плющенко не может принимать участия в каких-либо мероприятиях, связанных с фигурным катанием.

Таким образом, ISU уведомляет ФФККР о том, что вы не можете давать разрешения на участие Евгения Плющенко в каких-либо мероприятиях, связанных с фигурным катанием. Это положение будет оставаться в силе до тех пор, пока ISU не оценит результаты медицинского обследования и запланированных процедур (включая дополнительное исследование), необходимых для возвращения к деятельности, и не сообщит об этом ».

Ранее по просьбе организаторов ледового шоу «Короли льда» ФФККР дала согласие на участие в этом шоу Евгения Плющенко, а также других спортсменов — членов сборной команды России.

Однако на основании вышеуказанного письма ISU 24 марта ФФККР уведомила организаторов шоу «Короли льда», что «ФФККР в настоящее время не может дать разрешение на участие Евгения Плющенко в ледовом шоу «Короли льда» 30 марта в Санкт-Петербурге и 31 марта в Москве».

26 марта соответствующее письмо было послано Председателю Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга с копией Президенту Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга.

… К сожалению, сложившаяся ситуация, когда спортсмен выступает в шоу не только без разрешения своей национальной федерации, но даже не ставя её в известность и вопреки решению Совета ISU, может привести к потере спортсменом статуса, позволяющего ему выступать в официальных соревнованиях ISU…

… В течение всего времени, несмотря на явные неоднократные нарушения, допущенные со стороны Е.Плющенко, ФФККР неоднократно предпринимала попытки избежать принятия санкций в отношении фигуриста. Однако очевидность этих нарушений не позволила сделать это в полной мере. Тем не менее, в отношении Е.Плющенко был применён наиболее «мягкий» вариант наказания, не исключающий возможности восстановления его статуса «допускаемого» спортсмена по решению Совета ISU».

Ситуацию  прокомментировал заслуженный тренер России Игорь Уманский.

 — На ваш взгляд, дисквалификация Евгения Плющенко оправдана?

 — Я бы сказал, что она закономерна. Никого не хочу обижать, но, мне кажется, что Евгений немного злоупотребил участием в различных ледовых шоу. Это не могло остаться безнаказанным со стороны ISU. Ведь россиянин отказался из-за шоу участвовать в чемпионате мира.

 — Но почему наша федерация не защитила фигуриста?

 — Как следует из пресс-релиза, его предупреждали о последствиях. Но Евгений, видимо, не принял их всерьез.

 — Почему вы так считаете?

 — Да потому что если бы Плющенко хотя бы на секунду предположил, что такое развитие событий возможно, он обязательно бы пересмотрел свои планы на участие в ледовых шоу.

 — Получается, что российский фигурист верил в то, что его не тронут?

 — Мне кажется, что да. Ведь он – олимпийский чемпион Турина, серебряный призер Ванкувера… Впрочем, Евгений где-то сам виноват, что чиновники ISU настроены против него.

 — Можете пояснить свою мысль?

 — Понимаете, когда Плющенко на Играх-2010 поставили на второе место, он демонстративно не согласился с этим решением. Помните платиновую медаль, которую он себе самолично присвоил и вывесил на сайте? Тем самым он только нажил себе врагов среди спортивных чиновников. Они такие демарши не забывают и не прощают.

 — Значит, можно сказать, что с нашим фигуристом банально свели счеты?

 — Нет, скорее воспользовались удобным моментом. Ведь выступать в коммерческих шоу могут в основном профессионалы. А те, кто числится в любителях и катается за свою сборную, должны четко соблюдать правила ISU. Так что Плющенко сам «подставился» — и с участием в шоу, и с отказом приехать на чемпионат мира.

 — Что теперь делать Евгению?

 — Он может подать апелляцию. Но я сомневаюсь, что ее удовлетворят.

 — То есть, Плющенко больше не сможет выступать за сборную России?

 — Думаю, к этому вопросу чиновники ISU вернутся не раньше чем через полгода.

  • 789
  • 29.06.2010 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода