Без российских морпехов Украине с Румынией не справиться

Читати цю новину російською мовою
Без российских морпехов Украине с Румынией не справиться
Все годы после «оранжевой революции» Украину пугали угрозой вторжения российских войск. Несмотря на это, в итоге супостат пришел с Запада – сегодня территориальные претензии к Украине выдвигает Румыния — страна-член НАТО и Евросоюза.

Все годы после «оранжевой революции» Украину пугали угрозой вторжения российских войск. Государственная пропаганда предостерегала: Москва по-прежнему мечтает вернуть бывшую колонию в имперское стойло. Несмотря на это, в итоге супостат пришел с Запада – сегодня территориальные претензии к Украине выдвигает Румыния, страна-член НАТО и Евросоюза. Официальный Киев уже планирует усиление военного контингента на юго-западных границах. Некоторые политики не исключают даже военного конфликта.

В 2009 году Украина лишилась нескольких тысяч квадратных километров своей территории, которая отошла к Румынии. Произошло это по решению международного суда ООН, куда подал иск официальный Бухарест и в итоге получил большой кусок акватории Черного моря с залежами нефти и газа на дне. Особенность суда в ООН заключается в том, что Украина могла бы отказаться от участия в споре, и тогда бы дело вообще не рассматривалось. Однако находившиеся при власти Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко решили сделать уступку Румынии. Киев упорно не желал осознавать, что страна – член НАТО и Евросоюза, куда так стремится Украина, может быть врагом.

«До этого было доведено намеренно, и это было платой со стороны Виктора Ющенко за поддержку Румынии нашего вступления в НАТО», — считает украинский политолог Дмитрий Заборин.

По его мнению, такая поблажка лишь развязала аппетит Бухареста. Эксперт напоминает, что в соседней стране до сих пор сильны сторонники концепции «Великой Румынии», которая должна включать Молдову и ряд территорий из нынешнего состава Украины – часть Черновицкой и Одесской областей. К слову, уже многие годы здесь проводится раздача румынских паспортов, действуют соответствующие «культурные» общественные организации. Румынские шовинисты тешат себя надеждами возвращения территорий, потерянных после Второй мировой войны.

И действительно: уже в 2010 году румынская сторона начала намекать на претензии по поводу ряда островов, что расположены на Дунае. Румыны объясняли это тем, что граница с Украиной проходит по фарватеру реки, а теперь он изменился, и острова должны отойти под контроль Бухареста. Ничего страшного, это – мировая практика, уверял вице-спикер румынского парламента Теодор Мелескану.

«У Румынии за последние несколько лет было около сотни подобных пересмотров с разными странами. И это – цивилизованные отношения. Так во всем мире решаются вопросы», — заявил он украинским журналистам.

Одесский политик Игорь Марков, лидер партии «Родина», полагает, что наглость румын может охладить возвращение в область дивизии ВДВ, которая до распада Советского Союза базировалась недалеко от границы в городе Болград и, в случае необходимости, была готова взять под контроль даже Босфорский пролив. Однако в условиях недофинансирования в незалежной Украине бывшая военная база оказалась полностью уничтожена – от нее остались лишь руины.

«Сегодня любой румынский танк дойдет до Киева и по дороге не встретит ни одного украинского солдата. На Юге у нас оказались уничтожены практически все воинские подразделения, остались одни названия», — констатирует Марков.

О существовании потенциальной угрозы со стороны Румынии говорит и Станислав Борисенко, мэр города Измаила в 1998-2002 годах. «Сейчас у Румынии на Дунае 18 боевых кораблей, из которых 3 десантных баржи. Также у них имеются «экраны» – это мобильные установки шквала огня, и эти корабли занимаются боевой подготовкой», — говорит бывший градоначальник.

Экс-спикер парламента Приднестровья Григорий Маракуца обрисовывает ситуацию еще более четко: он не исключает военного конфликта. «Я не предрекаю ничего. Но в условиях таких тяжелых, которые складываются, ничего нельзя исключать. Поэтому надо быть готовым. Любой спор, по сути, это война», — считает политик.

Маракуца говорит, что еще одним выходом могло бы открытие российской военной базы вблизи границы с Румынией. Недавно эту идею, к слову, озвучивал и бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов. Однако официальный Киев расширение российского военного присутствия тогда категорически отверг.

Похоже, что Украина решила справиться с румынами собственными силами. Во всяком случае, пропрезидентская газета «Сегодня» уже сообщила о планах по увеличению военной группировки на юго-западной границе. Первым шагом станет переброска в Одесскую область усиленного механизированного батальона численностью до 600 человек с техникой.

Киевский политолог Виталий Кулик поясняет: спорный остров на Дунае безлюден и не имеет экономического значения. Однако вопрос принадлежности этого клочка суши является политическим. «Поэтому украинская общественность и власть должны защищать всеми способами территории, которые мы считаем своими. В том числе, даже те, которые, якобы, не имеют экономического или политического значения. Поскольку для Румынии любые территориальные уступки имеют геополитическое значение», – предупреждает эксперт.

На днях на пресс-конференции в Киеве один из ведущих американских экспертов по вопросам политики и истории юго-восточной Европы Срджа Трифкович заявил, что Украине вполне под силу справиться с претензиями Румынии.

«Румыния не пользуется поддержкой в отношении своих ревизионистко-ирредентистких планов со стороны администрации Обамы. Румыния не имеет карт-бланша из Брюсселя или из какой-либо другой крупной западноевропейской столицы. На самом деле ее статус в ЕС, и без того низкий, в еще большей степени пострадал в результате финансового кризиса в Греции. Основные европейские страны более чем когда-либо выражают раздражение своими бедными родственниками по периферии Союза», — считает американский эксперт.

Трифкович советует Украине проводить более активную информационную кампанию в западных СМИ, бороться с раздачей румынских паспортов и скооперировать усилия с Венгрией, которую также беспокоят притязания Бухареста на роль регионального лидера.

Иного мнения придерживается депутат Одесского облсовета Ольга Соловенко: она критикует Виктора Януковича за нерешительность, подчеркивая, что в противостоянии с Бухарестом следовало бы лучше заручиться поддержкой России и открыть новую базу ЧФ под Одессой.

«Российский флот позволит Украине защититься от территориальных претензий Румынии», — говорит представитель Блока Витренко, напоминая, что база флота также помогла бы в открытии новых рабочих мест.

  • 67
  • 30.06.2010 07:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода