Пшонка: Уголовному делу экс-главы украинской таможни присвоен гриф «секретно»

Читати цю новину російською мовою
Пшонка: Уголовному делу экс-главы украинской таможни присвоен гриф «секретно»
По словам Пшонки, при возбуждении уголовных дел, а также при принятии решения о задержании и дальнейшем содержании под стражей Макаренко были соблюдены все требования законодательства. Макаренко еще не предъявлено обвинение

КИЕВ, 29 июн — РИА Новости. Уголовному делу против бывшего руководителя государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, который сейчас находится под стражей Печерского суда города Киева, присвоен гриф «секретно», сообщил первый замгенпрокурора Украины Виктор Пшонка.

«В уголовном деле есть материалы с грифом „секретно“, и уголовному делу присвоен гриф секретности», — сказал Пшонка, выступая во вторник перед депутатами Верховной рады Украины.

Оппозиционная фракция БЮТ считает задержание и содержание Макаренко под арестом незаконным, фракция потребовала заслушать в Верховной раде отчет генпрокурора Украины и руководителя СБУ относительно расследования уголовных дел против бывшего руководителя таможенной службы.

По словам Пшонки, при возбуждении уголовных дел, а также при принятии решения о задержании и дальнейшем содержании под стражей Макаренко были соблюдены все требования законодательства.

Макаренко еще не предъявлено обвинение, сообщил замглавы службы безопасности Украины Владимир Породько, выступая в Раде.

«На данное время досудебное следствие по уголовному делу номер 558… продолжается. На сегодняшний день процессуальный статус Макаренко не изменился, он остается подозреваемым, обвинение ему еще не предъявлено», — сказал представитель спеслужбы.

По его словам, мера пресечения в виде содержания под стражей для Макаренко была избрана по той причине, что он подозревается в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет.

Породько напомнил, что суд в своем постановлении об аресте также отметил определенный социальный статус и служебные обязанности, которые выполнял подозреваемый, в силу чего он имел возможность влиять на ход судебного следствия по данному делу.

Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo и НАК «Нафтогаз Украины» 8 июня, обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко заявил, что Украина не будет возвращать газ, потому что его просто нет. Совладельцами «РосУкрЭнерго» являются украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ и российский «Газпром».

Суд между «РосУкрЭнерго» и «Нафтогазом» >>

СБ Украины возбудило уголовное дело по факту нанесения ущерба государству. В рамках дела, в частности, был допрошен бывший первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, который подписывал документы, касающиеся газа RosUkrEnergo.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 29.06.2010 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода