Зачем России американские «ножки»?

Читати цю новину російською мовою
Зачем России американские «ножки»?
Мораторий на ввоз американских окорочков от большинства заводов-поставщиков действовал почти два года. В России и до этого из-за потребительской небезопасности вводились ограничения на импорт такой продукции из Америки.

В ходе переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы были сняты все проблемы по вопросу поставок американской курятины в нашу страну, пишет Столетие

Комментирует кандидат экономических наук Алексей Чичкин:

 — Мораторий на ввоз американских окорочков от большинства заводов-поставщиков действовал почти два года. В России и до этого из-за потребительской небезопасности вводились ограничения на импорт такой продукции из Америки. Всякий раз США настойчиво требовали отмены эмбарго, сопровождая это требование всё новыми требованиями к России по линии ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Эти усилия США увенчались успехом – объем их среднегодовых поставок составит около 630 тысяч тонн. Взамен же Штаты вновь пообещали России ускорить ее вступление в ВТО и даже назвали конкретный срок – конец сентября нынешнего года.

Однако до сих пор остается неясным, когда же США отменят действие небезызвестной поправки Джэксона-Вэника в отношении России почти 40-летней давности. Она уже снята с большинства стран бывшего СССР, в том числе с членов ВТО Киргизии, Грузии, Армении, Молдавии, Украины. Между тем, этот документ является одним из главных экономико-юридических препятствий не только для вступления России в ВТО, но и для большей доступности как американских товаров и капиталовложений в России, так и для сбыта российских товаров в США. Открытие российского рынка для «ножек Буша» должно стать, на мой взгляд, основным стимулом для отмены этой поправки в отношении России. Не стоит забывать, что с начала 1990-х мы занимаем первое место в мире по объемам импорта этой американской продукции. Потому и настаивали американские сельхозпроизводители и экспортеры на том, чтобы администрация Обамы максимально жёстко «прессинговала» Москву по «куриному вопросу».

В свою очередь, Российский птицеводческий союз и некоторые другие профильные организации нашей страны высказывают некоторую озабоченность перспективами развития российских птицефабрик, производство которых в отсутствие значительного количества демпинговых «ножек Буша» увеличились за два года минимум на 14%. Хотя, полагаю, российских производителей поспешат сейчас «успокоить» официальными обещаниями или даже дотациями, поскольку вступление в ВТО представляется нашему руководству стратегически и политически более важным, чем перспективы собственной птицеводческой отрасли.

Неудивительно и то, что в руководящих кругах США не скрывают «глубокого удовлетворения» в связи с российским согласием на возобновление импорта крупных объемов «ножек Буша». «Администрация США приветствует новое соглашение с Россией по куриному мясу», – отметили на днях в своем совместном заявлении официальный представитель США на торговых переговорах с Россией Рон Кирк и министр сельского хозяйства США Том Вилсак. Одновременно Барак Обама в Белом доме в своем заявлении подчеркнул, что «этот вопрос очень важен для американского бизнеса». Причем он напрямую связал тот же вопрос со сроками и условиями участия нашей страны в ВТО: «Достигнутое решение даёт важный сигнал по поводу серьезности намерений России по присоединению к Всемирной торговой организации. Существующие по ВТО проблемы урегулированы на 90-95%».

Что ж, нам остается лишь дождаться обещанного американцами конца сентября, а точнее официального установления срока вступления России в ВТО. Которому, напомню, должна – по крайней мере, юридически — предшествовать отмена в отношении России поправки Джэксона-Вэника.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 30.06.2010 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода