Лукашенко: Россия может потерять Белоруссию

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко: Россия может потерять Белоруссию
Потеря Белоруссии для России станет невосполнимым ущербом, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко американской телекомпании CNN. Такая политика со стороны России приведет к очень плохим последствиям…

Имея в виду недавние разногласия в отношениях двух стран, Лукашенко отметил, что если Россия будет и дальше вести подобным образом свою политику, Белоруссии будет немного сложнее. «Такая политика со стороны России приведет к очень плохим последствиям для самой Российской Федерации», — считает глава государства, передает БелТА.

«Но я не думаю, что в России это официально признанный курс и что она будет следовать этим курсом. В противном случае Россия потеряет Беларусь, а это будет невосполнимый ущерб», — подчеркнул президент.

В целом же Лукашенко считает, что в будущем Белоруссия ожидает интенсивное развитие. Страна выстраивает дружественные отношения со многими государствами мира. «У нас есть очень много надежных друзей. Кроме России, Европейского союза, у нас прекрасные отношения с Венесуэлой, Ираном, североафриканскими государствами, странами Ближнего Востока, в том числе Израилем, — сказал глава белорусского государства. — Несмотря на то, что мы с вами в таких прохладных отношениях, это не мешает американцам инвестировать в нашу экономику».

Очень серьезным партнером и большим другом Белоруссии является Китайская Народная Республика. «У нас очень хорошие отношения, — отметил Президент. — В последнее время, я очень благодарен им за это, китайцы пришли нам на помощь и открыли кредитные линии до 20 млрд долларов для развития нашей экономики. Китайцы здесь активно работают и через нас идут в Европу».

«Поэтому мы не погибнем, — резюмировал Лукашенко. — Я спокойно смотрю на будущее своей страны, своего народа. Я всегда работал так, чтобы как глава государства обеспечить нормальную жизнь 10-миллионному народу, чтобы они были такие, как сегодня, — улыбчивые и добродушные».

Источник: Взгляд

  • 51
  • 30.06.2010 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода