Рынок жилья в Украине: риэлторы станут «стукачами»?

Читати цю новину російською мовою
Рынок жилья в Украине: риэлторы станут «стукачами»?
Уже с 20 августа о всех желающих купить недвижимость дороже 400 тыс. грн. риэлторы и нотариусы обязаны сообщать в Госфинмониторинг. Формально такое законодательное новшество вызвано требованием FATF

Уже с 20 августа о всех желающих купить недвижимость дороже 400 тыс. грн. риэлторы и нотариусы обязаны сообщать в Госфинмониторинг. Формально такое законодательное новшество вызвано требованием FATF о противодействии отмыванию преступных доходов. Но по факту рынок недвижимости снова погрузится в подполье – мало кому захочется «светить» крупные приобретения, пишет UGMK

Изменения в закон № 2258 «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем » были внесены в угоду FATF в мае. В силу они вступают с 20 августа. Таким образом, на подготовку рынков финансов и недвижимости к нововведениям депутаты выделили всего три месяца. Но и сейчас, как утверждают риэлторы, никаких механизмов реализации закона еще нет.

Суть нововведения в том, что теперь при покупке недвижимости (или даже намерении ее купить) стоимостью 400 тыс. грн. и выше риэлторы, нотариусы и прочие лица, причастные к сделке, должны будут сообщать об этом в соответствующий госорган, которым назначен Госфинмониторинг. Законодатели посчитали, что при таком раскладе государство сможет контролировать расходы своих граждан и найти тех, отмывает деньги, станет проще. Таким образом, будет выполнено одно из требований FATF по борьбе с финансовыми злоупотреблениями, что должно вызвать благосклонность этой организации к Украине.

Речи о том, что уровень благосостояния граждан нужно мерить не по их доходам, а по их расходам велись давно. Действительно, часто крупные покупки совершались рядовыми госслужащими или менеджерами с доходом не выше среднего. В этом смысле намерение власти навести порядок на рынке недвижимости понятно. Тем более, что, как подмечает адвокат Виктор Кобылянский, ни для кого не секрет, что именно при операциях с недвижимостью чаще всего утаиваются доходы от налогообложения.

Но на деле новшество не понравилось никому. Точнее, его форма. «Нельзя американскую, канадскую, голландскую или немецкую модель взаимоотношений клиент-риэлтор копировать в Украине и бездумно переносить с одного рынка на другой. Там профессия риэлтора узаконена, т.е. клиент без агентства не может совершить сделку в принципе. У нас же она просто занесена в классификатор профессий», — отмечает президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов. И добавляет, что закон действительно необходим, но не в такой форме. «Идеи у нас благие, а в части реализации явные обнаруживаются проблемы», — подчеркивает он.

Нотариусы к изучению закона, с которым им придется работать через полтора месяца, приступили не в полную силу – кто-то вовсе с ним еще не знаком, кто-то надеется на его отмену. Те же, кто закон успел прочесть, высказывают резко негативное мнение – мол, они не хотят «стучать» на клиентов. Тем более, что информация о сделках является предметом нотариальной тайны.

«Со стороны фискальных органов закон правильный. Со стороны населения – нет. Закон абсолютно непродуманный. Приняли, потому что сказали принять», — поддерживает его директор АН «Кияни» Анатолий Топал.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 30.06.2010 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода